Пенсионная поденщина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионная поденщина

Казна и Политика
769
Система негосударственного пенсионного обеспечения переходит на расчет активов и обязательств перед клиентами в ежедневном режиме. На регистрацию в Минюст подана утвержденная Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) новая редакция Положения о порядке определения чистой стоимости активов (ЧСА) негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
Сейчас компании по управлению активами (КУА) осуществляют расчет ЧСА НПФ по итогам каждого месяца. Данным решением помимо требования рассчитывать ЧСА каждый рабочий день регулятор ввел усовершенствованный порядок расчета стоимости активов в системе негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).
Деньги любят счет
В частности, утвержденное Положение содержит порядок и методику оценки ценных бумаг (ЦБ), исключенных из листинга организаторов торговли. Собственно, НПФ получили возможность оценивать исключенные из биржевых листингов ЦБ в своих портфелях по последней балансовой стоимости (определяется на дату, предшествующую дате исключения бумаг из листинга).
Пресс-служба НКЦБФР отмечает, что ранее компании, управляющие активами НПФ, испытывали затруднения с оценкой бумаг, которые, находясь в инвестиционном портфеле НПФ, теряли статус листинговых ЦБ и более не обращались ни на одной из бирж. И немудрено, ведь для таких бумаг затруднительно получить официальную котировку, а следовательно, непонятно, сколько стоит принадлежащий НПФ пакет акций.
Также Нацкомиссия определила единый метод оценки депозитов и банковских металлов НПФ, которые оказались на счетах в проблемных банках и в банках с временной администрацией. Отметим, что в данном вопросе НКЦБФР несколько опоздала. Буквально недавно временные администраторы покинули последний проблемный банк. Впрочем, это не защищает от возможных банкротств на банковском рынке в будущем.
Отдельное внимание чиновники уделили порядку оценки облигаций в случае невыполнения эмитентом обязательств по ним. Что немаловажно, вводится определение "невыполнение обязательств эмитентом облигаций". Оно подразумевает невыплату эмитентом облигаций собственникам облигаций в срок, установленный условиями эмиссии, дохода по облигациям и (или) непогашение части или полной номинальной стоимости облигаций с даты первого невыполнения таких обязательств. По сути, регулятор конкретизировал для сферы НПО понятие таких частых явлений, как дефолт и технический дефолт по облигациям.
По мнению НКЦБФР, ежедневная оценка активов НПФ сделает систему НПО более прозрачной и привлекательной для населения. "Это должно способствовать повышению доверия инвесторов к негосударственным пенсионным фондам за счет предоставления им возможности ежедневного доступа к информации", - говорится в пресс-релизе ведомства. При этом чиновники полагают, что новый метод оценки позволит КУА давать администраторам НПФ более адекватные данные о состоянии фонда.
"Вступление в силу Положения будет способствовать более полному и объективному расчету ЧСА НПФ, а также препятствовать искусственному завышению или занижению стоимости единицы пенсионного взноса", - отмечает Оксана Симоненко, директор департамента совместного инвестирования и регулирования деятельности институциональных инвесторов НКЦБФР.
Лучше поздно
Представители рынка отмечают, что данный документ, мягко говоря, запоздал. Напомним: еще в 2009 г. Госфинуслуг (преобразована в Нацкомфинуслуг) утвердила распоряжение №701, согласно которому с 1 января 2009 г. администраторов НПФ обязали рассчитывать стоимость единицы пенсионного взноса по единой методике и в ежедневном режиме.
Расчет стоимости единицы пенсионного взноса позволяет администратору НПФ определять сумму пенсионных накоплений каждого участника фонда, учитывая при этом текущие расходы НПФ, а также убытки или доходы от инвестирования активов фонда.
Отметим, что, согласно законодательству, регулирующему работу системы НПО, изначально стоимость единицы пенсионного взноса была приравнена к 1 грн. Если активы НПФ в результате успешной инвестиционной деятельности КУА дорожают, стоимость единицы увеличивается, в противном случае - уменьшается. Проблема для рынка заключалась в том, что для ежедневного расчета обязательств НПФ перед вкладчиками администраторы как раз и нуждались в том, чтобы КУА ежедневно рассчитывали ЧСА. А к этому были готовы отнюдь не все участники рынка.
По словам Татьяны Шевкун, директора Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Украины и администраторов НПФ (г.Киев; с 2004 г.; объединяет более 20 НПФ и администраторов НПФ), документы, регулирующие ежедневный расчет стоимости активов и единицы пенсионного взноса в НПФ, должны были бы приниматься одновременно, но этого не произошло.
Долгое время администраторы НПФ для оценки стоимости единицы пенсионного взноса были вынуждены использовать, по сути, ежемесячную оценку ЧСА НПФ. В лучшем случае, КУА вносили коррективы в отсылаемые регистраторам данные о стоимости активов, руководствуясь изменениями рыночной стоимости того или иного актива НПФ.
Пенсионный актив
Так или иначе, активы НПФ растут. По данным Нацкомфинуслуг, общий объем активов НПФ на 30 сентября 2011 г. составлял 1,3 млрд грн., что на 18% превышает объем активов на аналогичную дату 2010 г. При этом в отчете регулятора говорится, что за девять месяцев 2011 г. в общей структуре инвестиционного портфеля НПФ увеличилась доля акций и корпоративных облигаций. За тот же период доля активов, инвестированных в банковские металлы и недвижимость, уменьшилась.
Одним из наиболее привлекательных инструментов для инвестирования пенсионных средств, несмотря на проблемы, с которыми НПФ столкнулись в результате кризиса на банковском рынке, остаются депозиты.
По итогам девяти месяцев 2011 г. наибольшую долю в консолидированном инвестиционном портфеле НПФ занимали именно депозитные вклады - 31,6% (в абсолютном выражении депозиты НПФ в банках составили 413 млн грн.). Второе место - у корпоративных облигаций, в которые на 30 сентября 2011 г. было вложено 282,6 млн грн., или 21,6% .
Примечательно, что в скором времени КУА смогут более уверенно вкладывать средства НПФ на банковские депозиты. 22 февраля Комитет ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики рассмотрел и рекомендовал к принятию в первом чтении поданный Кабмином законопроект №9687 от 12.01.12 г. "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения безопасности пенсионных активов".
Документ предлагает внести изменения в законы "О негосударственном пенсионном обеспечении", "О банках и банковской деятельности", а также "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". В частности, предлагается изменить очередность удовлетворения требований к банку в ходе его ликвидации - после возврата денег Фонду гарантирования вкладов физлиц средства смогут получить НПФ, а также Накопительный фонд Пенсионного фонда Украины. Пока же НПФ седьмые в очереди на возврат средств.
"Принятие данных поправок будет способствовать законодательному решению проблемы, которая возникла на рынке банковских услуг в результате финансового кризиса и невозврата отдельными банками пенсионных активов, которые были размещены в них негосударственными пенсионными фондами", - говорится в выводе профильного Комитета ВР.
Что касается безопасности инвестиций в корпоративные облигации, то в данном вопросе заметных улучшений пока не наблюдается. Хотя НКЦБФР и корректирует нормативные акты, регулирующие выпуск и обращение корпоративных облигаций ,нерешенными остаются многие принципиальные вопросы. Собственно, держатели облигаций, в том числе и НПФ, не имеют возможности предотвратить вывод активов и продажу имущества отягощенной обязательствами компании. Часто они не могут получить даже информацию о деятельности эмитента облигаций.
Юрий Гусев
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас