Fitch: Бюджет Великобритании на 2012 год не повлияет на рейтинг страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: Бюджет Великобритании на 2012 год не повлияет на рейтинг страны

Казна и Политика
353
Бюджет Великобритании на 2012 год и последние экономические прогнозы Бюро национальной статистики (Office for National Statistics, ONS) страны подтверждают ожидания международного рейтингового агентства Fitch Ratings о том, что правительство страны продолжит придерживаться стратегии по сокращению дефицита бюджета, освещенной ранее, говорится в сообщении агентства.
"На этом фоне бюджет 2012 года не повлияет на мнение Fitch о том, что рейтинг Великобритании на отметке "AAA" оправдан, но слабо защищен от экономических шоков", - заявило агентство.
Fitch добавило, что бюджет страны на 2012 год является нейтральным, а прогнозы по госзаимствованиям и долгу лучше осенних оценок.
Канцлер Казначейства Великобритании (министр финансов) Джордж Осборн, выступая в парламенте с бюджетным посланием, заявил в среду, что рост ВВП Великобритании в 2012 году ожидается на уровне 0,8%, а инфляция по итогам года составит 2,8%. В ноябре 2011 года власти страны ожидали значения ВВП в текущем году на уровне 0,7%.
Также Осборн полагает, что бюджетный дефицит, который в настоящее время находится на отметке более 11% ВВП, продолжит снижение и в следующем году достигнет 7,6%. Он подтвердил приверженность коалиционного правительства Великобритании снижению уровня бюджетного дефицита и государственных заимствований для его покрытия.
14 марта 2012 года агентство подтвердило рейтинг Великобритании на наивысшей отметке "ААА" на фоне прогресса властей в процессе сокращения дефицита бюджета. Однако прогноз по рейтингу был пересмотрен на негативный со стабильного на фоне ограниченного бюджетного пространства для поглощения возможных в будущем экономических шоков.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас