Минфин поддерживает инициативу введения льготного налогообложения IT-отрасли с 2013 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин поддерживает инициативу введения льготного налогообложения IT-отрасли с 2013 г.

Казна и Политика
321
Министерство финансов Украины не имеет возражений относительно законопроекта, предлагающего ввести с 1 января 2013 года специальный режим налогообложения для IT-отрасли, и поддерживает инициативу введения новых налоговых ставок с целью стимулирования развития IT-сферы.
Об этом сообщил заместитель главы Минфина Сергей Рыбак на заседании парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики в среду.
"У нас есть возможность подсчитать все доходы и макропоказатели по бюджету на следующий год. Он (спецрежим налогооблажения – ИФ) не приводит к разбалансированию бюджета. Мы не будем возражать против принятия данного законопроекта", - сказал он.
Профильный комитет по итогам заседания принял решение рекомендовать Верховной Раде принять зарегистрированный группой депутатов 23 января законопроект №9744 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции" за основу и создать рабочую группу для его доработки ко второму чтению.
Глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко в ходе обсуждения документа отметил, что ко второму чтению в нем будет рекомендоваться учесть предложение установить для IT-сферы налог на доходы на уровне 5% и нулевую ставку налога на добавленную стоимость.
По его словам, законопроект призван легализировать "большую зарплату, установив ставку налога на доходы физических лиц в сфере IT на уровне 5%".
"Я сейчас и от имени правительства, и от имени премьер-министра прошу вас поддержать в первом чтении в таком виде, и ко второму чтению консолидировано доработать его", - сказал В.Семиноженко.
Предполагается, что законопроект будет рассмотрен парламентом в четверг, 22 марта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас