Эксперт: Испания стала ближе к дефолту, несмотря на действия властей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Испания стала ближе к дефолту, несмотря на действия властей

Казна и Политика
401
Ситуация в еврозоне ухудшается, несмотря на действия властей и международных кредиторов: риск дефолта по суверенному долгу Испании увеличился, а Греции, Ирландии и Португалии могут понадобиться дополнительные пакеты финпомощи, чтобы избежать дефолта, считает старший экономист Citigroup Inc., бывший член комитета по монетарной политике Банка Англии Уиллем Бьютер.
"Испания – ключевая страна, за состояние которой я волнуюсь больше всего. Она… продвинулась в неверном направлении и теперь подвержена большему риску реструктуризации суверенного долга, чем ранее", – сказал Бьютер в интервью агентству Bloomberg.
По мнению экономиста, спокойствие рынков в настоящее время обманчиво, оно формируется на фоне масштабных вливаний ликвидности, которые Европейский центробанк осуществляет в рамках трехлетних безлимитных аукционов.
"Европейский центробанк утопил рынки и банки в ликвидности. Существует общее чувство, близкое к эйфории, в момент, когда рынки тонут в ликвидности, которое заставляет нас поверить, что все проблемы позади", – отмечает Бьютер.
Экономист полагает, что Греции, недавно получившей первые средства от Евросоюза и Международного валютного фонда в рамках второго пакета финпомощи в 130 млрд евро, может понадобиться еще одна, третья программа поддержки, для того чтобы избежать дефолта по госдолгу.
"Суверенный долг Греции ни в какой мере не выбрался на путь устойчивого развития, – констатировал эксперт, – так что им придется еще раз прибегнуть к реструктуризации".
Ранее страна договорилась о списании долга, находящегося на балансах частных инвесторов, на сумму 177 млрд евро. В ответ международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Греции до "В-" с "ограниченного дефолта" ("RD"), а S&P обещало повысить до уровня "ССС" с "выборочного дефолта" ("SD") уже в апреле.
По мнению Бьютера, Португалии, также обремененной крупным госдолгом и получающей финансовую поддержку от ЕС и МВФ, скорее всего, придется прибегнуть к реструктуризации долговых обязательств правительства уже в следующем году, тогда как Ирландии понадобится дополнительная финподдержка.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас