Эксперт: Экономика КНР в ближайшие пять лет будет расти в среднем на 7% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Экономика КНР в ближайшие пять лет будет расти в среднем на 7%

Казна и Политика
141
Рост ВВП Китая в течение ближайших пяти лет будет на уровне 7%, однако относительно медленное развитие экономики КНР не означает, что правительство страны должно проводить ослабление денежно-кредитной политики, приводит агентство Dow Jones мнение бывшего советника Народного банка Китая Ся Биня.
"Китайское правительство не должно ослаблять свою монетарную политику, даже если темпы роста экономики снижаются… Денежно-кредитное ослабление будет иметь негативное влияние на долгосрочное развитие страны", - сказал Ся Бинь.
В то же время он считает, что снижение темпов развития экономики КНР должно побудить правительство страны следить за рисками на рынке недвижимости континентального Китая.
По мнению Ся Биня, темп роста ВВП Китая в ближайшие годы вряд ли окажется ниже 6%, даже при замедлении роста мировой экономики. При этом повышение внутреннего спроса должно оставаться одной из основных целей правительства в ближайшие годы.
Что касается перспектив китайской валюты, Ся Бинь ожидает, что к 2020 году юань составит до 5% мировых валютных запасов. В то же время, по мнению бывшего советника ЦБ Китая, власти страны в конечном итоге введут гибкий обменный курс китайской валюты.
Ранее стало известно, что правительство Китая планирует обеспечить темпы роста национальной экономики в 2012 году на уровне 7,5%. В 2011-м вторая экономика мира выросла на 9,2%.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас