Грецию пока не спасли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грецию пока не спасли

Казна и Политика
596
"Мы рассчитываем избежать повторной реструктуризации долга",- заявил вчера премьер-министр страны Лукас Пападимос. "Мы сделаем все необходимое, чтобы это было последней реструктуризацией греческого долга", - подчеркнул Пападимос, говоря о текущем обмене облигаций.
Однако эксперты скептически смотрят на обещания премьер-министра. В частности, необходимость повторного списания предрекает грекам славящееся своей "лояльностью" к этой стране агентство Moody’s (напомним, что 10 марта этого года Moody’s поспешило объявить дефолт Греции, присвоив ей суверенный рейтинг на уровне "ССС").
"Греция не сможет обойтись без повторной реструктуризации долга и дополнительных финансовых вливаний в экономику",- уверен аналитик Moody’s Энам Ахмед. По его мнению, нового списания удастся избежать лишь в случае, если отношение государственного долга Греции к ее ВВП опустится до 120% к 2020 г. с нынешних 160%.
Но это предполагает, что правительство Греции сможет достигнуть первичного профицита бюджета на уровне 4,5% ВВП в период 2014-2016 гг., что является слишком серьезным изменением по сравнению с первичным дефицитом в 5% ВВП в 2010 г. "Этого будет сложно добиться на фоне слабого экономического роста. Греция, вероятнее всего, превзойдет планку в 120% ВВП (по госдолгу) и вновь может потребовать дополнительной реструктуризации долга и помощи",- считает Ахмед.
Пока же экономике страны, несмотря на разрешение долгового кризиса, прогнозируют только падение. Так, согласно озвученной вчера статистике Банка Греции, ВВП страны в 2012 г. снизится на 4,5%, занятость населения упадет на 3%, а уровень безработицы превысит 19%. По предварительным оценкам центробанка, ВВП в 2011 г. сократился на 6,9%, а накопленное снижение ВВП страны за период с 2008-го по 2011 г. составило 13,2%.
Начало же восстановления греческой экономики, согласно заключению Банка Греции, должно прийтись на 2013 г., хотя среднегодовой уровень ВВП незначительно снизится на 0,5%.
Впрочем, эти цифры не стали неприятной неожиданностью для принявших на себя греческие долги европейцев, так как прогноз, озвученный Еврокомиссией, еще более пессимистичен: Еврокомиссия резко повысила прогноз падения экономики самой Греции до 4,4% с 2,8%. При этом ЕК прогнозирует, что экономический рост в Греции восстановится не раньше 2014 г.
Правда, греки ни в прогноз ЕК, ни в прогноз собственного центробанка, похоже, сами не очень-то верят. Так, в своем вчерашнем заявлении Лукас Пападимос прозрачно намекнул, что в 2015 г. Греции может понадобиться дополнительная международная поддержка.
Есть ли вероятность, что после выделенных на поддержку платежеспособности EUR130 млрд. и списанных 75% долга ЕС и МВФ не пойдут на повторную реструктуризацию? Большая часть экспертов заявляет, что нет. Однако некоторые находят нечто символическое в совпадении заявления Пападимоса о вероятности новой реструктуризации и подаче прошения об отставке уже экс-министра финансов Греции Эвангелоса Венизелоса, который сыграл ключевую роль в переговорах о предоставлении Греции второго пакета помощи МВФ и Евросоюза и реструктуризации госдолга перед частными инвесторами.
Сотрудники рейтинговых агентств злорадствуют, что Венизелос оказался просто не готов повторно вести переговоры с ЕС и МВФ и повторно обещать им очередные меры экономии для сокращения госдолга, которые включают, напомним, повышение налогов и сокращение зарплат и пенсий.
Ведь это, кроме всего прочего, окончательно добьет уже и так подорванный политический рейтинг бывшего главы Минфина, что крайне нежелательно в преддверии предстоящих в Греции парламентских выборов, которые должны состояться уже в мае. И готовы ли будут греческие политики в преддверии голосования держать данные ЕС обещания, пока неизвестно.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас