Щедрый кум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Щедрый кум

2098
Правительство признало, что в госбюджете недостаточно средств для выполнения поручения Президента Украины Виктора Януковича по повышению пенсий и выплате компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР.
Первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов 15 марта сообщил, что для выполнения поручения главы государства Кабмину придется привлечь дополнительные средства от приватизации гос­имущества.
По словам Копылова, до конца года правительство рассчитывает выручить от продажи госсобственности на 6,5 млрд грн. больше, чем было запланировано (план составляет 10 млрд грн.).
По его словам, правительство уже готовит перечень объектов, которые могут быть выставлены на продажу в 2012 г. "Мы сейчас обсуждаем этот список. Думаю, в нем будут такие крупные объекты, как Одесский припортовый завод", - сказал Копылов.
Правительство рассчитывает на то, что выполнить поручения Президента удастся не только за счет распродажи, но и благодаря дополнительным поступлениям в госбюджет от таможенных процедур и налоговых сборов. Предполагается, что таможня мобилизует дополнительно около 7,5 млрд грн., а ГНСУ - примерно 2,5 млрд грн.
Впрочем, даже если власти каким-то чудом смогут собрать заявленные суммы, все равно этого будет недостаточно для осуществления дополнительных социальных выплат. Ведь если поначалу суммарные расходы на них были оценены в 16 млрд грн., то уже на прошлой неделе премьер-министр Николай Азаров говорил о 25 млрд грн.
Чтобы придумать, за счет чего все-таки будут профинансированы дополнительные соцвыплаты, у правительства осталось не более двух недель. Ведь Виктор Янукович потребовал от исполнительной власти к началу апреля подготовить и направить в Верховную Раду проект изменений в Закон о госбюджете, в том числе и его доходной части.
Похоже, дополнительные выплаты осложнят и без того не безоблачные отношения Украины с Международным валютным фондом.
Примечательно, что заявление о готовности выставить на продажу Одесский припортовый завод (ОПЗ) было сделано накануне планируемой на нынешнюю неделю поездки в Москву Виктора Януковича. В минувшую пятницу, 16 марта, глава государства поручил правительству до конца марта подготовить законопроект об акционировании крупнейших государственных компаний в сфере электроэнергетики - НАЭК "Энергоатом" и НЭК "Укрэнерго". Это происходит на фоне заявлений российских политиков о том, что они ждут от Украины конкретных предложений по пересмотру действующих газовых контрактов.
"Мы готовы к переговорам и участвуем в них, но хотелось бы, чтобы требования были разумными и обоснованными. Украинская сторона не предлагает ничего взамен - просто требует прямолинейно, втупую снизить цену на поставляемый газ", - сказал Валерий Язев, первый заместитель председателя комитета Госдумы России по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.
По мнению экспертов, заявления украинских чиновников о намерении продать ОПЗ и инициатива Президента по преобразованию "Энергоатома" и "Укрэнерго" в акционерные общества выглядят такими "конкретными предложениями".
"Тема объединения активов "Энергоатома" с "Росатомом" обговаривалась на переговорах между руководством двух стран еще в 2010 г. Причем ее инициатором выступил Владимир Путин, который в то время возглавлял правительство России. С тех пор в этом направлении не было сделано никаких шагов, потому что между странами не решен "газовый вопрос". В свою очередь, российские компании никогда не скрывали желания приобрести ОПЗ. Поэтому последние инициативы руководства Украины выглядят как предложения в процессе торгов о цене на газ", - говорит Владимир Горбач, эксперт Института Евро-Атлантических отношений.
Напомним, что конкурс по продаже ОПЗ уже проводился в сентябре 2009 г., и в нем участвовала компания "Азот-Сервис", которую связывают с "Газпромом". Помимо нее в конкурсе участвовали компании "Фрунзе-Флора" Константина Григоришина и "Нортима" Игоря Коломойского. Последняя предложила за предприятие самую высокую цену - 5 млрд грн., но конкурсная комиссия отказалась признать ее победителем. Весьма вероятно, что господа Григоришин и Коломойский пожелают участвовать в новом конкурсе по продаже ОПЗ.
Наверняка пожелает участвовать в конкурсе и собственник компании Ostchem Дмитрий Фирташ. Ведь еще год назад он заявил, что завод должен быть продан представителю украинского бизнеса. Причем сам выразил готовность участвовать в торгах. По мнению г-на Горбача, на предстоящих переговорах в Кремле Виктор Янукович может дать понять российскому коллеге, что в случае отсутствия подвижек в "газовом вопросе" ОПЗ достанется кому-то из перечисленных представителей крупного бизнеса. Более того, Президент Украины может дать понять, что российские компании не получат доступа к "Энергоатому" и "Укрэнерго".
"Президент может упомянуть, что вместо российских компаний "Энергоатом" переключится на американскую компанию Westinghouse, которая уже поставляет топливо на один из блоков Запорожской АЭС. Практика показывает, что российское руководство крайне болезненно реагирует на сотрудничество украинских атомщиков с американцами", - говорит Горбач.
Начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Конкорд Капитал" Александр Паращий считает: "Украина не привлекательна для инвестиций солидных компаний, акции которых котируются на европейских биржах и которые ранее интересовались заводом. Сейчас такая покупка может негативно отразиться на котировках их акций. Главными претендентами на покупку завода выступают российские компании".
По оценкам Паращея, минимальная стоимость ОПЗ в настоящее время составляет около 6 млрд грн., что фактически совпадает с суммой, названной Вадимом Копыловым. С учетом дефицита средств в госбюджете и сложных отношений руководства Украины с МВФ, похоже, что глава государства всерьез рассчитывает добиться от россиян заключения нового газового соглашения.
Ведь в правительстве давно надеются сэкономить деньги благодаря снижению стоимости импортного газа. После чего можно будет приступить к раздаче денег населению, не дожидаясь приватизации. 
Каменев Максим
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас