Газпром выдвинет в руководство "Южного потока" экс-главу немецкого бундесрата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром выдвинет в руководство "Южного потока" экс-главу немецкого бундесрата

Энергетика
198
ОАО "Газпром" предложит бывшего бургомистра Гамбурга и экс-главу верхней палаты парламента Германии Хеннинга Фошерау на пост председателя совета директоров South Stream Transport AG. Об этом сообщило управление информации газового концерна по итогам встречи главы Газпрома Алексея Миллера и Форешау. Первое заседание совета директоров South Stream Transport AG запланировано в апреле 2012 года.
"Мы уверены, что большой опыт работы Фошерау в международных структурах, связанных с правовым регулированием, и его весомый авторитет внесут значимый вклад в успешную и своевременную реализацию стратегически важного для Европы проекта "Южный поток", - приводится в сообщении комментарий Миллера.
Фошерау в 1974-1997 годах являлся членом городского парламента Гамбурга, в том числе в 1988-1997 годах - первым бургомистром города, в 1990-1991 годах- президентом верхней палаты парламента Германии, в 1992-1997 годах занимал должности президента Совместной конституционной комиссии, а затем президента Согласительной комиссии нижней и верхней палаты парламента Германии.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа Газпром реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток". Проектная производительность морского участка газопровода составит 63 миллиарда кубометров в год. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения. 16 сентября 2011 года состоялось подписание соглашения акционеров компании South Stream Transport AG для реализации морского участка проекта, в соответствии с которым доля участия Газпрома в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF - по 15%. Первые поставки по газопроводу запланированы на конец 2015 года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас