Лагард: Мировая экономика еще не вышла из опасной зоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лагард: Мировая экономика еще не вышла из опасной зоны

Казна и Политика
121
Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард считает, что Мировая экономика еще не вышла из "опасной зоны".
По ее мнению, есть признаки того, что "грозовые тучи", нависавшие над мировой экономикой, "начинают рассеиваться" - в том числе благодаря "решительным политическим действиям" ЕС в целях преодоления кризиса в зоне евро, и тому, что финансовые рынки стали "немного спокойнее", а также указаниям на улучшения в экономике США, сообщает ИТАР-ТАСС.
Однако, как заявила глава МВФ, следует "оставаться настороже", поскольку "глобальная экономика пока не вышла из "опасной зоны".
"Финансовые системы по-прежнему хрупки, государственные и частные задолженности продолжают оставаться слишком высокими, а безработица - крупной проблемой", - пояснила Лагард.
Кроме того, подчеркнула она, "растущие цены на нефть представляют собой новую угрозу, которая способна пустить под откос восстановление" мировой экономики после кризиса, зародившегося в 2008 году в США.
По словам Лагард, несмотря на то, что развитые европейские экономики, "несомненно, встали на путь правильной политики, они должны без промедления или неуверенности двигаться вперед".
Кроме того, продолжала она, "особая ответственность" в нынешний период лежит и на "развивающихся экономиках, особенно лидерах глобального роста, таких как Китай".
В связи с этим она заявила, что "возможность более медленного роста некоторых развивающихся экономик в среднесрочной перспективе является еще одним источником риска для глобального восстановления".
О каких именно развивающихся странах идет, с точки зрения МВФ, речь, Лагард не уточнила. На ее взгляд, "если развивающиеся экономики хотят продолжать процветать и помогать поддерживать глобальную экономику "на плаву", как они это делали в разгар кризиса, то они тоже должны действовать", причем не только "в своих собственных интересах, но и в интересах всего мира".
"Я не осмеливаюсь думать о том, насколько серьезной могла бы быть ситуация в глобальной экономике, если бы Китай не был тем "локомотивом" роста, каковым он является", - добавила Лагард.
В то же время, сказала она, КНР необходимо ускорить усилия, направленные на трансформацию своей экономической модели.
"Еще более значимую роль в обеспечении роста должно играть внутреннее потребление. И нужно, чтобы это произошло скорее, а не позднее, или напряженности на текущем пути роста будут становиться все более очевидными", - считает шеф МВФ.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас