Большинство японцев за отказ от АЭС, но за запуск остановленных реакторов, если будет необходимо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство японцев за отказ от АЭС, но за запуск остановленных реакторов, если будет необходимо

Энергетика
104
Подавляющее большинство японцев выступают за постепенный отказ от ядерной энергетики, но признают, что некоторые из остановленных реакторов должны быть перезапущены, чтобы обеспечить страну достаточным количеством энергии, сообщает Reuters со ссылкой на результаты опросов в газете Tokyo Shimbun.
Согласно опросу, проведенному Японской ассоциацией изучения общественного мнения, 79,6% опрошенных высказываются за отказ от ядерной энергии. При этом 69% поддержали возобновление работы некоторых ядерных реакторов для обеспечения страны недостающей энергией.
Эти данные противоположны опросам Asahi Shimbun, сделанным на прошлой неделе, когда 57% опрошенных были против перезапуска реакторов.
Опрос проводился в первую годовщину цунами, которое вызвало ядерный кризис, в преддверии решения правительства о возобновлении двух остановленных после трагедии ядерных реакторов.
На данный момент работают лишь 2 из 54 ядерных реакторов в стране, оба планируется закрыть в начале мая, что означает потенциальную нехватку мощности уже этим летом. До катастрофы на атомные электростанции приходилось 30% спроса на электроэнергию в стране.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас