Банкиры назвали три способа активизировать ипотечное кредитование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры назвали три способа активизировать ипотечное кредитование

Кредит&Депозит
742
Для реального внедрения ипотечного кредитования как финансирования жилищного строительства необходимы реформы. Эффективным способом обеспечения жильем широких слоев населения могут стать специализированные программы, гарантированные правительством. Одним из факторов активизации ипотечного кредитования является наличие долгосрочных ресурсов – инвестиций, включая иностранные. Для их привлечения можно использовать как минимум три источника.
Как рассказал в комментарии ZN.UA глава правления банка "Крещатик" Дмитрий Гриджук, первый источник – через Государственное ипотечное учреждение (ГИУ), льготные программы которого появились на рынке в конце лета прошлого года. "Уже накануне Нового года такие кредиты предлагали шесть банков, а количество программ достигло семи. В июле 2011-го ГИУ также возобновило рефинансирование ипотечных кредитов на вторичном рынке недвижимости по ставке 11% годовых", – отмечает банкир.
В это же время, напоминает он, в НБУ состоялась презентация Агентства по рефинансированию ипотечных кредитов, на которое возложена функция рефинансирования банков, предоставляющих ипотечные кредиты. Планируется, что оно будет выпускать средне- и долгосрочные ипотечные облигации, покупателями которых будут выступать учреждения, владеющие "длинными" ресурсами, то есть страховые компании, инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды.
"Следует отметить, что опыт других стран доказывает, что такое стимулирование банковской системы государством выгодно и не содержит рисков как для государства, так и для банков. Поэтому использование данной схемы привлечения средств для развития ипотечного рынка страны может существенно улучшить условия финансирования жилищного строительства как для застройщиков, так и для населения", отмечает Гриджук.
Вторым источником финансирования жилищного строительства является привлечение коммерческими банками, имеющими высокие инвестиционные рейтинги, долгосрочных финансовых ресурсов на западных рынках капитала. "Отмечу, что этот ресурс достаточно дешевый, направление его вложения (ипотека) – относительно надежное, а вот условия его привлечения – неотложное повышение инвестиционной привлекательности Украины. Но этот источник формирования "длинных" ресурсов доступен только тем банкам, у которых есть опыт работы на внешнем финансовом рынке и прочная положительная репутация стабильного финансового учреждения", – уточняет председатель правления банка "Хрещатик".
Третий источник финансирования отрасли, по словам Гриджука, – это возможное проведение ІРО самими строительными компаниями, опыт чего у украинских застройщиков уже есть.
"Однако помешать воплощению в жизнь этого социального проекта могут стремительные инфляционные процессы, высокая волатильность национальной валюты, очевидный спад платежеспособности населения и негативные процессы на рынке занятости вследствие сворачивания бизнеса, несовершенная правовая база, регулирующая права и обязанности и заемщиков, и кредиторов, а также жесткие ограничения на мировых рынках капиталов, особенно со стороны стран ЕС", – резюмирует банкир.
Напомним, по расчетам Минрегиона (если в бюджете найдут минимум 1 млрд грн на реализацию жилищных инициатив), получить дешевую ипотеку "от Януковича" смогут более 10 тыс. семей.
Напомним, накануне глава государства Виктор Янукович раздал "предвыборные пряники", объявив, среди прочего, что с 1 мая должна заработать программа ипотечного кредитования для приобретения "доступного жилья" под 2-3% годовых сроком на 10-15 лет.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас