Азаров: Деньги МВФ предыдущее правительство пустило неизвестно куда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Деньги МВФ предыдущее правительство пустило неизвестно куда

Казна и Политика
1784
Власти Украины настроены на конструктивный диалог с Международным валютным фондом (МВФ), заявил глава правительства страны Николай Азаров
"К работе с МВФ мы относимся очень ответственно. Перед нами стоит задача перевести сотрудничество прежде всего в практическую, конструктивную плоскость, брать деньги не на проедание, как это было в 2008 и 2009 годах", - сказал Азаров, передает ИТАР-ТАСС.
При этом он отметил, что кредиты, полученные в 2008-2009 годах, были предоставлены Фондом на достаточно выгодных для Украины условиях, но "пошли неизвестно куда".
"На деньги МВФ предыдущее правительство ничего не сделало для страны. Просто исчезли эти деньги, и дело с концом", - сказал он.
При этом Азаров основным препятствием для продолжения сотрудничества с МВФ назвал требование Фонда повысить тарифы на газ для населения.
Он отметил также, что если условия, которые выдвигает МВФ, не будут соответствовать возможностям Украины, то ей придется "обходиться своими силами, искать других кредиторов, искать другие возможности". "Этим мы и занимаемся все это время", - добавил Азаров.
Напомним, в рамках выполнения программы сотрудничества с МВФ, Украина обязалась в 2011 году повысить тарифы на газ для населения на 30%, поскольку это является одним из необходимых условий для получения Украиной очередного транша валютного кредита.
Руководитель миссии МВФ в Украине Танос Арванитис выразил мнение, что если не начнется ежемесячное увеличение тарифов хотя бы на 10% в месяц, то достичь соглашения о продвижении программы будет чрезвычайно сложно.
При этом, подчеркнул представитель МВФ, по тарифам на газ Украина не выполнила ни изначальное обязательство (повысить на 50% в апреле 2011 года), ни пересмотренное (о повышении на 20% в апреле и на 10% в июле), хотя оно является одним из ключевых, и без его реализации получение транша невозможно.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас