Фюле: Информационная война между Киевом и Брюсселем закончилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фюле: Информационная война между Киевом и Брюсселем закончилась

375
Дипломатический конфликт, произошедший между главой представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой и МИД Украины исчерпан и не повлияет на дальнейшие отношения Украина и ЕС
Об этом в интервью агентству Интерфакс-Украина заявил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, отвечая на вопрос, завершилась ли информационная война между Киевом и Брюсселем.
В конце февраля Тейшейра заявил, что президент Виктор Янукович не выполнил обещания, которые он давал после вступления в должность, по улучшению бизнес-климата и борьбы с коррупцией. В МИД заявили, что слова Тейшейры выходят за рамки дипломатических полномочий. Внешнеполитическая служба ЕС выступила с ответным заявлением. Официальный представитель этого ведомства Майя Кочьянчич, выступая от имени высокого представителя ЕС Кэтрин Эштон, заявила, что Евросоюз "категорически отвергает" претензии Киева.
"Для Брюсселя это закончилось, и должно было быть закончено. Я надеюсь, что никто не заинтересован возвращаться к этому вопросу. То, что случилось, только уводит нас от самой сущности наших отношений. Мы смогли завершить переговоры о Соглашении до конца года. Сейчас для меня самый главный вопрос заключается в том, что произойдет в период между окончанием переговоров и окончательным подписанием Соглашения. Я бы предпочел видеть этот период как период интенсивного взаимодействия по ряду вопросов, чем время, когда вместо прагматизма мы поддадимся эмоциям и будем разыгрывать игру, которая не соответствует отношениям Киева и Брюсселя", - сказал Фюле.
Он также подчеркнул, что до конца марта Соглашение об ассоциации будет парафировано, и Соглашение должно быть в нужном техническом состоянии готовым для подписания до конца этого года
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас