Россия вынудила Украину искать альтернативу своему газу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия вынудила Украину искать альтернативу своему газу

Энергетика
842
Поиск Украиной альтернативных источников поставок газа вызван отсутствием приемлемых договоренностей с Россией, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Мы вынуждены это делать. Это не наш выбор", - подчеркнул он в четверг в ходе записи телепрограммы "Экзамен для власти" Первого национального телеканала. Программа выйдет в эфир в четверг в 18.20.
При этом Азаров признал, что в полной мере заместить поставки российского газа альтернативные источники не могут, но "часть более дешевого газа мы можем получать из других источников".
В настоящее время, по его словам, идет работа по "техническому обеспечению этих поставок". Преимуществом Украины в этой связи премьер назвал наличие подземных хранилищ, которые позволяют "закупать газ летом по более низким ценам и продавать его зимой".
Ранее сообщалось о возможном подписании Украиной контракта с немецкой RWE о поставках более дешевого газа, для чего газотранспортную систему Украины предполагается использовать в реверсном режиме. Ряд СМИ сообщили также о переговорах с Болгарией и Румынией о транзите газа с одного из турецких LNG-терминалов.
Азаров также напомнил о планах по добыче сланцевого газа и освоении черноморского шельфа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас