ЦЕНные ожидания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦЕНные ожидания

Валюта
1060
В первые два месяца 2012 года инфляция в Украине держится на рекордно низком уровне: по данным Государственной службы статистики, цены в январе и феврале выросли всего на 0,2%, а среднегодовая инфляция снизилась до 3%. Угрозу для ускорения роста цен несет намерение власти возобновить выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. Впрочем, эксперты уверены, что резкого скачка инфляции все же не случится.
В прошлом году индекс потребительских цен показал самый низкий результат за последнее десятилетие – 4,6%. Ранее в правительстве выражали надежду, что потребительские цены и далее будут снижаться, даже несмотря на состояние экономики еврозоны в условиях второй волны кризиса. Тем не менее, принимая проект госбюджета на 2012 год, Кабмин перестраховался и заложил данный показатель на уровне 7,9%. И если по итогам года рост цен будет ниже прогнозируемого, это даст премьеру и министрам еще один повод похвалить себя за хорошую работу.
Госстат сообщает, что на потребительском рынке в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,3%. При этом больше всего (на 5,2%) подорожали фрукты. На 1,7-0,4% выросли цены на сало, овощи, говядину, рыбу и продукты из рыбы, маргарин, безалкогольные напитки. Одновременно на 3,8-2% подешевели яйца, сахар и рис. И на 0,5-0,1% снизились цены на продукты переработки зерновых, свинину, подсолнечное масло, масло, молоко.
Отметим, что сахар дешевеет в Украине уже не первый месяц. Такая ситуация объясняется тем, что благодаря хорошему урожаю сахарной свеклы на украинских предприятиях в 2011 году был произведен рекордный за последние три года объем сахара – 2,33 млн тонн, при внутреннем потреблении 1,7-1,9 млн тонн. Что касается стоимости молочных продуктов – внутренние закупочные цены на молоко начали снижаться еще с середины февраля в регионах, где находятся три сыродельных предприятия, поставки продукции которых были запрещены Роспотребнадзором – ЧП КФ "Прометей" (Черниговская обл.), ЧАО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.). Сейчас, после расширения Россией списка "запрещенных" сыроделов (Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза), стоимость молока начала снижаться и в других регионах.
Говоря о ценах на продукты, эксперты МинПрома обращают внимание на сезонный фактор. Так, старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что осенью будет ускорение инфляции в связи с тем, что урожай ожидается меньше, чем в прошлом году. Ведь именно урожай 2011 года позволяет иметь такие низкие цены и их минимальный рост в осенне-зимний период.
Главный экономист Dragon Capital Елена Белан также прогнозирует ускорение инфляции после летних месяцев в годовом выражении. По ее словам, предложение продукции на рынке снизится, и это, соответственно, подтолкнет цены вверх.
В свою очередь руководитель аналитического департамента консалтингового агентства ААА Мария Колесник отмечает снижение цен на овощи после небольшого эпизодичного роста во время февральских морозов. Но как только с апреля на рынке появятся молодые овощи нового урожая, будет новый всплеск цен. Кроме того, по ее мнению, возможно небольшое подорожание продуктов в связи с Пасхой, но вряд ли это повлияет на инфляцию.
Эксперт допускает небольшой ценовой рост по мясу, также перед Пасхой. Летом, по ее словам, будут расти цены на ягоды, потому что в Украине были достаточно неблагоприятные погодные условия, и поэтому хорошего урожая не ожидается. Однако в целом, с учетом сезонного фактора, летом продукты стабильно дешевеют, а осенью, наоборот, овощи, молочные продукты, мясо дорожают.
В то же время М.Колесник указала на несоответствие данных Госстата реальному положению на рынке. В то время, когда Госстат сообщает о понижении цен на яйца, в действительности они повысились не только в рознице, но и от производителя (птицефабрик). В частности, в феврале яйца подорожали приблизительно на 40% с 5,66 грн. за десяток до 9,80-10 грн. на конец февраля.
Несмотря на то что продукты питания занимают весомую часть в общей картине цен, на итоговый показатель также влияют тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ, которые в феврале выросли на 0,3%, в том числе плата за горячую воду, отопление – на 0,9%, водоснабжение – на 0,5%, канализацию – на 0,4%. Вместе с тем плата за квартиру снизилась на 0,3%. Но радоваться придется недолго, так как согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, уже с 1 марта холодная вода и водоотводы подорожали на 8% в каждом населенном пункте. Однако Е.Белан уточнила, что недавнее подорожание тарифов на воду не сильно отразится на показателе инфляции, так как самую большую долю среди компонентов ЖКХ в индексе потребительских цен занимают именно отопление и газ – 2,4% и 2,1% соответственно. А удельный вес холодной воды в три раза меньше, и повышение тарифа на воду в среднем по Украине планируется небольшое – 7,8%, поэтому большого эффекта на показатель инфляции оно не окажет.
С другой стороны, Международный валютный фонд упорно продолжает требовать от властей поднять тарифы на газ. Правда, здесь украинцам точно бояться нечего до октябрьских выборов в Верховную Раду – власти будут держаться до последнего, чтобы не вызвать гнев народа высокими тарифами.
Еще одним критическим фактором для населения и незначительным для показателя инфляции является цена на бензин, которая повышается из-за роста мировых цен на нефть. Пока цены на транспорт выросли на 0,1%, при этом цены на топливо и масла и стоимость перевозок пассажирским автодорожным транспортом повысились на 0,2%. Но сейчас цены на бензин растут как на дрожжах – практически каждый день стоимость А-95 увеличивается на 5-10 коп. По данным консалтинговой группы "А-95", сейчас средняя цена литра А-95 – 10,40 грн., а к апрелю эксперты прогнозируют и вовсе 11 грн.
Е.Белан отмечает, что цена на бензин определенно будет влиять на показатель инфляции, но опосредованно, так как сам бензин занимает небольшую долю в индексе потребительских цен – 1,5%. "Сам по себе он не окажет сильного влияния, но будет способствовать росту цен на другие товары, потому что при более высоких ценах на бензин будет расти стоимость транспортировки продуктов, затраты предприятий, например, на ту же посевную и уборочную кампании", – сказала аналитик. Оценить это влияние, по ее словам, достаточно сложно. В прошлом году подорожание бензина не привело к значительному повышению инфляции, так как "включился" фактор урожая, который нивелировал влияние роста цен на бензин.
В целом, эксперты считают, что правительство "вложится" в свой прогноз инфляции по итогам года – 7,9%. Так, А.Жолудь ожидает ускорения инфляции в осенне-зимний период 2013 года и прогнозирует, что декабрь к декабрю 2012 инфляция будет на уровне 8%, что соответствует расчетам правительства. В то же время у инвесткомпании Dragon Capital более оптимистичные предположения. По словам Е.Белан, до конца года ожидается ускорение инфляции до 7,5% с условием, что не будут повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в частности на газ и отопление.
Стоит напомнить, что в феврале Госстат пересмотрел состав потребительской корзины, и теперь темпы инфляции стали более чувствительны к ценам на импорт и товары премиум-класса. А в условиях низкой покупательной способности цены на престижные товары не должны сильно расти. Таким образом, формальный показатель инфляции будет ниже, и это создаст иллюзию экономической стабильности.
В то же время власти сами играют на обострение ситуации – 7 марта Президент Виктор Янукович на расширенном заседании Кабмина поручил правительству с 1 июня возобновить выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. Такой шаг – прямое повторение действий премьера Юлии Тимошенко в 2008 году. К чему это привело тогда помнят многие: население начало тратить выплаченную тысячу на покупку продуктов, из-за чего цены на последние резко подскочили вверх. Во многом благодаря именно данным выплатам инфляция в 2008 году достигла 22,3%.
Эксперты единодушно называют решение главы государства популистской мерой перед выборами и убеждены, что деньги на выплаты государству придется занимать и, тем самым, погружаться в новые долги. Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер убежден, что это обязательство просто невозможно выполнить экономически: "Я считаю, что правительство вообще не имело права брать на себя это обязательство. Это обязательство страны, которой не существует. И его невозможно выполнить чисто экономически".
Е.Белан также подчеркнула, что на годовой показатель инфляции будет влиять фактор увеличения социальных выплат: "Увеличение социальных выплат будет способствовать росту спроса на потребительские товары и, понятно, что в таких условиях сдерживать цены производители не будут".
Это понимают и в Администрации Президента: на днях первый замглавы АП Ирина Акимова допустила, что после реализации социальных инициатив В.Януковича дополнительный рост инфляции составит 1-1,5%. "По расчетам Министерства финансов и Национального банка уровень инфляционного давления, именно связанный с этими выплатами, не может превысить 1-1,5 процентного пункта. Это предварительные расчеты, но они выглядят достаточно убедительными", – сказала она. По ее словам, социальные инициативы Президента подкреплены реальными экономическими показателями, и поэтому нет существенных причин прогнозировать значительный рост инфляционных ожиданий в связи с этими инициативами.
Интересно, что еще в начале декабря 2011 премьер-министр Николай Азаров на своей странице в Facebook написал, что выплата 1 тыс. грн. компенсации вкладчикам Сбербанка СССР Кабмином Ю.Тимошенко была чисто популистским решением, усилившим экономический кризис: "Выплата "Юлиной тысячи" было чисто популистское решение. Но закончилось это не так, как ожидали люди. Во-первых, в Украине начались сильная инфляция и рост цен… Она попыталась решить эту проблему ревальвацией гривны, и курс гривны сделала 4,5-4,4 грн./долл. Экспортеры понесли убытки, импортеры значительно увеличили импорт. И тут уже пошли потери валютных резервов. Начался банковский кризис, и люди не могли получить свои депозиты. В целом получилось: хотели, как лучше, а получилось, как всегда".
Похоже, вечное "как всегда" ждет украинцев и в этот раз. Но, если верить экспертам и правительству, то перспективы не так уж плохи: сильного повышения цен в 2012 году не будет. Как говорится, поживем – увидим.
Александра Кривуля
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас