Международные санкции разрушают нефтяную отрасль Ирана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международные санкции разрушают нефтяную отрасль Ирана

Энергетика
535
Добыча нефти в Иране сократилась до минимального уровня за 10 лет и может упасть еще ниже - к уровням войны с Ираком в 80-е годы, поскольку введенные против страны санкции разрушают отрасль, и без того страдающую от недостаточных инвестиций в течение многих лет, пишет газета Financial Times.
В феврале добыча нефти в Иране снизилась на 50 тыс. баррелей в сутки - до 3,38 млн баррелей в сутки, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства (МЭК).
В последний раз этот показатель опускался столь низко в конце 2002 года, отмечают в МЭА.
Добыча нефти в Иране сокращается в течение многих лет, поскольку предыдущие санкции, введенные США, удерживали иностранные нефтяные компании от инвестирования в эту страну, лишая ее технологий, необходимых для увеличения добычи.
В прошлом году МЭА прогнозировало, что в результате ужесточения санкций против Ирана производство нефти в стране будет сокращаться на 890 тыс. баррелей в сутки и опустится ниже 3 млн баррелей в сутки к 2016 году.
Согласно последним оценкам МЭА, с июля этого года, когда в Евросоюзе вступит в силу эмбарго на импорт нефти из Ирана, иранский экспорт сократится примерно на треть - на 800 тыс.- до 1 млн баррелей в сутки.
Эксперты отмечают, что Иран, вероятно, будет вынужден остановить добычу, если не сможет продавать производимую нефть. В этом случае, добыча нефти в стране упадет до уровней, не отмечавшихся с конца войны с Ираком в 80-е годы прошлого века.
Нефтяной сектор является жизненно важным для Ирана, и падение добычи еще больше увеличит давление на Тегеран, отмечают эксперты. На долю выручки от экспорта нефти, который составляет 80% всего иранского экспорта, приходится половина доходов бюджета страны.
Как сообщалось ранее, Иран и представляющая "шестерку" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон обменялись посланиями, в которых выразили готовность провести очередной раунд переговоров по ядерной проблеме.
В настоящее время стороны по дипломатическим каналам согласовывают место и время встречи. Предполагается, что она может состояться в апреле 2012 года в Стамбуле, Турция уже изъявила готовность принять участников переговорного процесса.
Предыдущий раунд безрезультатно завершился более года назад
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас