Крупные налогоплательщики смогут оспаривать решения налоговиков в центральном органе ГНС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупные налогоплательщики смогут оспаривать решения налоговиков в центральном органе ГНС

176
Крупные налогоплательщики могут получить право административного обжалования решений органов Государственной налоговой службы (ГНС) непосредственно в центральном органе налоговой.
Соответствующая инициатива содержится в законопроекте, автором которого является глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно нормирования некоторых положений)" (№10171), зарегистрированном в Верховной Раде 12 марта 2012 года.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, данное изменение связано с созданием офиса крупных налогоплательщиков.
"Увеличивается срок представления налогоплательщиком возражений по акту фактической проверки его подразделения, находящегося за пределами регистрации налогоплательщика, а также увеличивается срок принятия решения органом ГНС по таким актам проверки", - говорится в пояснительной записке.
Согласно ей, законопроектом предлагается усовершенствовать процедуру погашения налогового долга, упростить уплату незначительного налогового долга без привлечения налогового управляющего и описания налогового имущества, а также предоставить налогоплательщику возможность самостоятельно осуществлять продажу имущества с целью погашения налогового долга.
Кроме того, предлагается отменить ограничения по добровольной регистрации плательщиком НДС, что позволит регистрироваться плательщиком НДС любому осуществляющему хоздеятельность лицу, а также упростить процедуру такой регистрации и унифицировать сроки подачи заявления и регистрации.
При этом срок регистрации плательщиков НДС в органах ГНС предлагается сократить с 10 до пяти рабочих дней.
Согласно пояснительной записке, предлагается не включать в базу налогообложения доходы в виде индексации пенсии, упростить порядок проведения годовых перерасчетов налога на доходы физлиц и упростить порядок подписания налоговой декларации налогоплательщиком в случае отсутствия ответственного за ведение бухгалтерского учета лица.
Депутат предлагает не применять к 1 января 2014 года штрафные санкции за непредставление или нарушение срока представления физическими лицами органов ГНС сведений об изменении данных, которые вносятся в Государственный реестр физических лиц - плательщиков налогов.
Кроме того, предлагается урегулировать некоторые позиции Налогового кодекса в порядке определения доходов и расходов при определении базы налогообложения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас