Риелторы сомневаются, что планы Азарова по строительству дешевого жилья осуществимы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Риелторы сомневаются, что планы Азарова по строительству дешевого жилья осуществимы

Недвижимость
662
Киевские риелторы сомневаются в реалистичности планов премьер-министра Украины Николая Азарова по строительству доступного жилья, но застройщики считают, что это возможно, если часть расходов на себя возьмет государство
Об этом пишет газета Сегодня, ссылаясь на слова опрошенных сотрудников риелторских и строительных фирм.
Как известно, вчера Азаров рассказал, сколько должно стоить доступное жилье: "Двухкомнатная квартира должна быть площадью до 50 квадратных метров, а стоимость квадратного метра не должна превышать $500".
Таким образом цена квартиры, по оценкам главы правительства, составит около 200 000 гривен ($25 тыс.). Он обрисовал такую схему кредитования: первичный взнос в 50 000 грн., остальную сумму семья получит от государства в кредит на 10 лет под 2% годовых. "Придется платить приблизительно 15 тысяч грн. в год, или около 1500 грн. в месяц", - сказал Азаров.
В то же время сотрудник крупной столичной риелторской фирмы считает, что "строительные компании уйдут в минус при такой цене жилья". "Возможно, где-то не в Киеве и городах-миллионниках такое возможно, но там и проблема с жильем не стоит так остро", - считает он.
В то же время опрошенные изданием застройщики заявили, что такая схема вполне может заработать, но только при том условии, что государство будет брать часть расходов на себя.
"Такие проекты успешно реализуются во многих странах. Строить жилье по озвученным ценам возможно. Но только при условии, что государство обеспечит бесплатную землю и подключение к водопроводу, газу, электричеству", - пояснил вице-президент Украинской строительной ассоциации Милан Паевич.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас