Португалия превращается в бомбу замедленного действия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Португалия превращается в бомбу замедленного действия

Казна и Политика
1109
Португалия вскоре может обратиться за очередным траншем к Европейскому центробанку (ЕЦБ) и Международному валютному фонду (МВФ), а также попросить кредиторов о реструктуризации долга. По мнению экспертов, этого события следует ожидать в течение трех ближайших месяцев.
Долговая нагрузка на страну считается проблемной, когда переходит отметку в 7%, но Португалия давно уже перешагнула этот рубеж. Так, во вторник доходность 10-летних облигаций страны составила на Лондонской фондовой бирже (LSE) 13,71%.
- Португалия запросит помощь к концу весны. Проблемные страны Еврозоны берут кредиты за обслуживание уже существующих долгов. Соответственно, чем выше будет доходность облигаций, тем тяжелее долговая нагрузка и тем больше денег потребуется, - говорит аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова.
Не исключено, что Португалия уверенно пошла по печальному пути Греции.
Аналитик ФГ БКС Дмитрий Дорофеев полагает, что "португальская бомба" взорвется в течение полугода. По его мнению, эта страна станет основным источником негатива для мировых рынков, и индексы на новостях из нее устремятся вниз.
- Пока в Португалии не такой большой долг, как в Греции, но он может очень быстро раздуться, - считает эксперт. - Потенциал роста гособлигаций этой страны - 20%. В ближайшие полгода внимание рынков переключится с проблем Греции на Португалию.
Негатив для рынков будет заключаться еще и в том, что ЕЦБ и МВФ пресытились Грецией и на выделение траншей другим проблемным странам будут идти крайне неохотно. В свою очередь инвесторы не пожелают обменивать облигации на новые - с более поздним сроком погашения. Их будут смущать слабые экономические показатели Португалии - темп роста ВВП страны за прошлый год составил минус 1,5%. По прогнозам на 2012-й, он упадет до минус 3,3%.
- Вероятно, что Лиссабон попросит новый кредит. Однако ЕЦБ и МВФ будут очень долго совещаться, выдать ли его, так как темпы роста экономики Португалии очень низкие, - поясняет Анна Бодрова.
Правда, существует и иной взгляд: Лиссабон не пойдет по пути Афин и не станет одним из основных "понижательных" факторов для мировых рынков. Ряд экспертов отмечает, что Португалия эффективно сокращает госрасходы и не идет на конфликт с кредиторами.
Так, в конце февраля международные кредиторы Португалии - ЕЦБ и МВФ в целом положительно оценили выполнение программы сокращения госрасходов в стране и одобрили кредитный транш в размере €14,9 млрд.
- Греция встала в оппозицию к кредиторам. Португалия этого сделать не должна. У этой страны репутация гораздо лучше, чем у Греции. МВФ и ЕЦБ будут подпитывать рынок кредитами, - спорит с коллегами директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский. - Португалия следует плану сокращения расходов и не будет использовать кредиты на премии правительству. Тогда как в Греции нецелевое расходование кредитов вполне возможно.
По словам эксперта, Португалия может повторить путь не Греции, а Исландии, долг которой в 2008 году достиг $85 млрд при ВВП в $13 млрд и составил 653,8% ВВП. Но в 2011 году исландцы сократили долг уже до 68%.
- МВФ охотно предоставляет Исландии кредиты, так как видит, что страна экономит, и правильно переориентировалась на более доходные отрасли. Сейчас Португалия тоже должна сделать упор на туризм, - сказал Рожанковский.
Тем более ситуация в Португалии действительно не столь критична в сравнении с Грецией. На сегодняшний день долг португальцев составляет 98% ВВП, тогда как у греков почти в два раза больше - 163%. По прогнозам МВФ, долг Португалии достигнет отметки в 115% ВВП в этом году и в 2013 году начнет постепенно снижаться. Поэтому Лиссабон может и не принять афинскую эстафетную палочку, и "бомба замедленного действия" так и не взорвется.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас