Nord Stream и дорогой газ лишили Украину части транзита из РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Nord Stream и дорогой газ лишили Украину части транзита из РФ

Энергетика
380
Украина, если и грелась в холода российским газом сверх меры, то в пределах разумного – оказывается, часть топлива, первоначально предназначенная для транзита по территории несговорчивого соседа, пошла из России в Европу через Белоруссию и Балтику, сказал источник в российской газовой монополии Газпром, пишет Рейтер.
Официально Газпром отказался от комментариев, в то время как Украина охотно с этим согласилась и сразу заявила, что транзит российского газа через ее территорию, прекратить который РФ грозилась совсем недавно, в этом году сохранится на уровне 2011 года.
Украинская госмонополия Укртрансгаз подвела во вторник итог зимнего противостояния с российским поставщиком газа Газпромом: по ее данным, транзит газа из РФ через Украину в Европу и страны СНГ упал в январе-феврале 2012 года почти на 12 процентов до 17,7 миллиарда кубометров с 20,1 миллиарда за аналогичный период 2011 года.
Аномальные затяжные морозы в конце января и феврале вызвали резкий спрос на топливо как внутри России, так и в Евросоюзе. Потребители на Западе фиксировали спад поставок, однако Газпром заявлял, что выполняет все обязательства, а отклонения реальной прокачки от заявок не превышает 15 процентов.
В феврале Газпром назвал виновником проблем своих европейских клиентов Украину, которая, по версии российского газового монополиста, в стужу отбирала для своих потребностей повышенные объемы топлива. На это Украина официально возразила.
Теперь к уже озвученному объяснению снижения прокачки несанкционированным отбором газа соседом-транзитером Газпром добавил и другое – часть объемов топлива была перенаправлена на другие маршруты.
Перенаправление столь востребованного в морозы российского топлива на снабжающий Европу газопровод Северный поток (Nord Stream) и в Белоруссию подтвердил во вторник и министр энергетики Украины Юрий Бойко. Он считает, что, несмотря на зимний инцидент, РФ сохранит в текущем году объем транзита газа через Украину.
"По максимуму были загружены Голубой поток и Ямал-Европа, плюс часть газа – и это главное – пошла на Nord Stream", – сказал Рейтер источник в газовой монополии во вторник
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас