В Украине стремительно растет количество убыточных предприятий хлебопекарной отрасли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине стремительно растет количество убыточных предприятий хлебопекарной отрасли

683
Доля убыточных предприятий хлебопекарной отрасли в Украине в 2011 году увеличилась до 40%, сообщил председатель совета объединения Укрхлебпром Александр Васильченко.
"Если в 2010 году убыточным было только каждое третье предприятие отрасли, то по итогам прошлого года таких уже свыше 40%", – сказал он в интервью изданию "Власть денег".
По его словам, прибыль всех украинских предприятий отрасли в 2011 году составила 133 млн грн.
"То есть в среднем на каждый завод получается чуть больше 80 тыс. грн. Ни о каком техническом развитии при таких финансовых результатах речь идти не может, поскольку сейчас только одна промышленная хлебопекарная печь стоит порядка 180 тыс. евро", – отметил глава Укрхлебпрома.
По его мнению, из-за административного регулирования цен на хлеб хлебопекарная отрасль Украины является непривлекательной для инвесторов.
"Факты говорят сами за себя: за последние годы у нас не было ни одного иностранного инвестора", – отметил Васильченко.
Глава Укрхлебпрома также отметил, что за все годы независимости в Украине построено всего несколько новых хлебопекарных предприятий, в частности, хлебокомбинат №10 в Днепропетровске, хлебозавод Кулиничи в Харькове и хлебокомбинат в Полтаве.
"Удалось построить эти предприятия, очевидно, благодаря преференциям со стороны местных органов власти", – добавил он.
В то же время, по его словам, в течение последних нескольких лет в Украине ряд предприятий хлебопекарной отрасли прекратили свою работу.
"Только в Киеве в течение пяти лет с рынка ушли три предприятия", – сказал Васильченко.
Напомним, в начале года ходили слухи о скором подорожании в Украине хлеба. Правительство назвало эту информацию запугиванием.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас