Госсектор Украины за два года "отмыл" 35 миллиардов гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госсектор Украины за два года "отмыл" 35 миллиардов гривен

Казна и Политика
990
Общая сумма безвозвратных хищений госпредприятими за последние два с половиной года превысила 35 миллиардов гривен, что сравнимо с годовым объемом прямых инвестиций в Украину.
В основном хищения происходят вследствие злоупотреблений при проведении госзакупок и тендерных процедур. Среди предприятий, проверенных ревизорами в прошлом году, лидерами по общей сумме финансовых нарушений стали "Макеевуголь" (1,823 млрд. грн.), "Украинская авиационная транспортная компания" (1 млрд. грн.) и "Укрспецэкспорт" (800 млн. грн). В двух последних компаниях руководство уже поменяли.
Во втором эшелоне финансовых нарушителей фигурируют Киевский зоопарк (328 млн. грн.), Служба автомобильных дорог в Киевской области и ДП "Киевское областное дорожное управление", "Укртранснефть" а также "Укркинохроника", "Одессаоблкино", Евпаторийский и Одесский порты и даже информационное агентство "Укринформ".
В большинстве случаев предприятия, обвиненные Госфининспекцией в финансовых махинациях, оспаривают выводы ревизоров в судах. Например, в "Укринформе" сообщили, что обвинения КРУ в нецелевом использовании 1,38 млн. грн. не признают и утверждают, что в данный момент защищаются в суде.
Каждая смена правительства сопровождается громкими заявлениями контрольно-ревизионных органов о злоупотреблениях чиновников, потерявших свои посты. В отчете вернувшегося в кресло главного ревизора страны Петра Андреева сказано, что в прошлом году было проверено более 14 тыс. предприятий, ведомств и организаций. "Значительные финансовые нарушения, злоупотребления государственными ресурсами и факты коррупции в сфере использования госфинансов установлены фактически во всех сферах экономики государства", – утверждают в Госфининспекции.
Независимо от того, являются ли выводы КРУ относительно предыдущего правительства обоснованными или же они продиктованы политической необходимостью, очевидно, что госсектор управляется неэффективно. Несмотря на двадцать лет развития частного бизнеса в Украине, доля госсектора в ВВП все еще весома и составляет 37%. Это выше, чем в большинстве развитых странах мира. Поэтому вопрос, насколько эффективно работает эта часть экономики, имеет большое значение для каждого украинца.
В Госфининспекции пришли к выводу, что количество госпредприятий, улучшающих свои финансовые показатели, за последние два года сократилось в три раза. "Удельный вес предприятий, где управление государственной долей признано неэффективным, выросло с 29% в 2007 году до 66% в 2009-м. Это свидетельствует о том, что эффективность государственного управления упала по причине хищений в данном секторе экономики", – считает Петр Андреев
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас