Государство спешит на помощь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство спешит на помощь

Казна и Политика
641
Главный лозунг современности – "проактивная социальная политика", предусматривающая создание "института социального инспектора". Расшифровка этой заявки сводится к тому, что государство не только будет помогать инвалидам, чернобыльцам и т. п. Но выявлять их, находить и приходить им на помощь. Как Чип и Дейл.
Провозглашено, ни больше ни меньше, движение государства навстречу социально незащищенной части населения. Это примерно, по мнению первого заместителя администрации президента Украины Ирины Акимовой, 4 млн. граждан. Официально. Хотя на самом деле, по ее же словам, их где-то 18 млн. человек. Государство в срочном порядке начнет решать проблемы "нетрудоспособных, одиноких людей, семей с большим количеством детей и т. п.". Институт проактивной социальной политики, по мнению чиновницы, должен стать той структурой, которая движется навстречу нуждающимся. "Он заставит людей поверить государству",– с пафосом заметила замглавы АП.
Конкретнее – по части материальной помощи. Повышение пенсий с мая восьми миллионам пенсионеров на 103,6 грн. Бывшим военнослужащим – 606 тыс. человек – повышение пенсий на 180 грн. На это нужно 10 млрд. грн. На лекарства скоро будут "референтные цены". Госпожа Акимова обещает скидки на популярные медицинские препараты на 25%. Еще в 6 млрд. грн. обойдется возвращение банковских вкладов времен СССР. Но здесь должна проводиться агитация среди населения, чтобы оно не сразу хватало "Юлину тысячу", а оставило эту сумму на депозите под выгодные проценты.
Весь президентский социальный пакет "стоит" 16 млрд. грн. Откуда возьмутся дополнительные деньги?
Из-за увеличения экономического роста – 10-11 млрд. грн.– они якобы заложены в бюджет. Новые доходы будут за счет налогов на экспорт-импорт. Налог на богатство – принесет до 0,5 млрд. грн. Либерализация рынка ископаемых – еще 5-5,5 млрд. грн. Плюс – детенизация зарплаты.
По поводу "налогов на богатство" госпожа Акимова разъяснила, что богатые люди уже в курсе: "Большинство из них все понимают. Общество готово повышать налоги на высокие доходы". Высокий доход – это свыше 25 прожиточных минимумов. Дополнительный налог будет вводиться на жилую площадь, если квартиры больше 200 кв. м, а дома – больше 400 кв. м.
Корреспондент "i" задал вопрос о том, что когда парламентские выборы пройдут в октябре, не поднимутся ли тарифы и цены на продукты? Не упадет ли основная тяжесть от повышения пенсий и льгот на плечи обычных налогоплательщиков. Госпожа Акимова ответила близко, но не совсем "по теме". Она сказала, что гиперинфляции эти выплаты не произведут. Уровень инфляции, по подсчетам Минфина, будет 1-1,5% (видимо, вдобавок к прогнозируемой.– Ред.).
Эксперты очень скептически оценивают экономическую часть президентского соцпакета. "Эти инициативы и подсчеты – из области психиатрии, а не экономики,– сказал "i" экс-министр экономики Сергей Терехин.– А я не психиатр. Но пройдемся по "косточкам". Как детенизацию зарплаты они осуществят? Можете не отвечать… Теперь по поводу налога на богатство. Они решили облагать туфли из крокодиловой кожи. Это и прокуроры, которые всю жизнь на госслужбе? Прокуроры могут сказать: а мне бабушка оставила в наследство перед революцией. И все. Теория должна подтверждаться практикой. Здесь этого нет".
По мнению господина Терехина, все это – популизм в абсолюте. Но электорату тема "пощипать богатых" нравится. На самом деле, это попытка отвлечь внимание людей на туфли из крокодила. "Масса заводов дает олигархам не облагаемые налогами дивиденды. А восполнять эти 16 млрд. грн. будут не олигархи, а обыкновенные налогоплательщики",– считает депутат.
О политическом аспекте президентских инициатив высказал свое мнение "i" политолог Владимир Фесенко: "На мой взгляд, по части популизма нынешней власти далеко до ее предшественников. Но их мотив ясен: надо "подкормить" избирателей перед выборами". Что касается социалки, то, по мнению эксперта, это попытка ее преобразовать. Еще с советских времен в этой области ничего не происходило. "Ни Ющенко, ни Тимошенко не попытались реформировать социальную сферу. Но Ирина Акимова только планы хорошо формулирует. А здесь мало декларировать, надо, чтобы было кому внедрять. Реформатор-теоретик – только пиар. Почему и хотят Порошенко в правительство: дефицит тех, кто умеет воплощать реформы, а не их придумывать",– резюмировал господин Фесенко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас