Exxon Mobil заинтересовалась добычей сланцевого газа в Турции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Exxon Mobil заинтересовалась добычей сланцевого газа в Турции

Энергетика
210
Американская нефтегазовая компания Exxon Mobil заинтересовалась поисками сланцевого газа в Турции совместно с государственной энергетической компанией Турции TPAO, сообщил генеральный директор турецкой компании Мехмет Уйсал.
"Мы провели исследования, у нас большой потенциал добычи сланцевого газа. Это привлекает многие иностранные компании, в частности Exxon Mobil", - заявил Уйсал в интервью журналистам. По его словам, сейчас американская компания оценивает потенциал Тракайя на западе Турции и задумывается о партнерстве с ТРАО.
Tурецкая компания заинтересована в опыте американских компаний в горизонтальном бурении и использовании оборудования для технологии фрекинга, применяемой для извлечения сланцевого газа.
"Процесс добычи сланцевого газа непростой. Не так много компаний имеют достаточную инфраструктуру для бурения многих скважин одновременно", - отметил директор.
Отметим, в ноябре TPAO договорилась с крупнейшей энергетической компанией Европы Shell о поиске нефти и газа в Средиземном море и на юго-востоке Турции. Shell надеется добывать сланцевый газ в районе города Диярбакыр.
На данный момент крупнейшая нефтяная компания мира по рыночной капитализации Exxon занимается разведкой сланцевого газа в Польше и Германии. Однако в компании предупредили, что коммерческая добыча в Европе начнется не ранее, чем через пять лет, несмотря на то, что в США добычей сланцевого газа занимаются уже не первый год.
Напомним, ранее компания проводила исследование по заказу правительства США в 2011 году. Согласно его результатам, Турция, Франция, Польша, Украина, ЮАР, Марокко и Чили являются странами с высоким потенциалом добычи сланцевого газа. Правительство США оценивает запасы сланцевого газа в Турции в 15 млн куб. футов.
Недавно также стало известно о планах Польши добывать сланцевый газ, чтобы снизить зависимость от российского Газпрома.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас