Эксперт: Украина может пойти за деньгами в Китай — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украина может пойти за деньгами в Китай

Валюта
619
Альтернативным Международному валютному фонду (МВФ) источником заимствований для Украины является Китай, пишет Gazeta.ua со слов президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко.
"Альтернативный источник есть. Проблема в том, что мы с ним не работаем. Альтернативным источником заимствований является Китай. Эта страна имеет достаточно ресурсов для этого. Но чтобы получить от нее деньги, нам нужно перестать дружить с Россией", - сказал он.
Комментируя назначение главой миссии МВФ в Украину Криса Джарвиса, который ранее занимал аналогичную должность в Беларуси, эксперт отметил, что это вряд ли повлияет на решение о предоставлении следующего транша по программе stand-by.
"Это решение принимается за рубежом. Фактически успех зависит от переговоров наших чиновников с высшим руководством Международного валютного фонда. Приход нового главы миссии в Украине только усложнять или упрощать переговоры на местах. Ведь он не решает, давать кредит или нет. Он просто может высказать свое мнение - один из", - подчеркнул специалист.
Охрименко считает, что решение о предоставлении средств МВФ примет после парламентских выборов в Украине.
"Понимаете, сейчас дело не столько в экономике, сколько в политике. Думаю, МВФ хочет посмотреть, чем закончатся выборы. Выборы оживят экономику страны и станет ясным ее политическое будущее", - подытожил он.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас