Министры финансов ЕС требуют одобрить налог на финансовые транзакции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министры финансов ЕС требуют одобрить налог на финансовые транзакции

Казна и Политика
282
Восемь министров финансов ЕС под предводительством Вольфганга Шойбле обратились с письмом к коллеге из председательствующей в Европейском совете Дании с требованием одобрить налог на финансовые транзакции (налог Тобина) на европейском уровне уже в 2012 г. В основу проекта министров ляжет инициатива Еврокомиссии, предлагающей ввести сбор для всех видов операций, в том числе и с облигациями. По мнению аналитиков, нововведение поможет снизить спекуляции на финансовых рынках.
"Мы убеждены в том, что налог на финансовые транзакции должен быть введен на европейском уровне", - цитирует журнал Spiegel письмо министров финансов к их датской коллеге Маргрете Вестагер. Восемь политиков, среди которых Вольфганг Шойбле (Германия), Франсуа Баруэн (Франция) и Марио Монти (Италия), рассчитывают, что Дания, которая сейчас главенствует в Европейском совете, поможет ускорить введение налога. По замыслу министров уже к середине года должны быть найдены компромиссы по всем деталям и процесс обсуждения необходимо полностью завершить.
Шойбле собирается засадить за разработку концепции налога соответствующее подразделение своего министерства. В целом он намерен опираться на проект Еврокомиссии, но при этом "несколько упростить" его.
В конце прошлого года Еврокомиссия внесла предложения по поводу деталей обложения налогом на транзакции финансового сектора на уровне ЕС. Ее план предусматривает взимание сбора со всех операций с финансовыми инструментами в том случае, если хотя бы одна из сторон сделки находится в Евросоюзе. Каждая сделка с акциями и облигациями будет облагаться по ставке 0,1%, а торговля деривативами - 0,01%, причем раскошелиться придется и покупателю, и продавцу. По замыслу еврокомиссаров налог должен начать действовать с 1 января 2014 г. и приносить ежегодно 57 млрд евро. Однако пока что воз и ныне там: не все страны поддерживают введение налога, да и по поводу отдельных деталей существуют определенные разногласия.
Аналитики уверены, что введение налога на транзакции на европейском уровне позволит уменьшить спекуляции на рынках. "Будет невыгодно утром покупать бумаги, а вечером продавать, так как весь небольшой доход от сделки уйдет на уплату налога, то есть будут прибыльными лишь длительные вложения", - сказал главный аналитик IT-Invest Александр Потавин.
Одна из ведущих экономик Европы, Франция единолично в начале этого года одобрила налог на транзакции. Он вступит в действие с августа 2012 г. и в отличие от предложения Еврокомиссии будет взиматься лишь со сделок с акциями по ставке в 0,1%.
В январе член управляющего совета Европейского центрального банка Кристиан Нуайе заявлял, что если Европейский союз планирует внедрить налог на финансовые операции, то эта мера должна быть реализована по всему континенту, для того чтобы избежать бегства капитала в налоговые оазисы. Великобритания, в частности, планирует заблокировать принятие законопроекта о вводе общеевропейского налога на финансовые транзакции.
Ввести налог на финансовые транзакции в сентябре 2011 г, предложил глава Европарламента Жозе Мануэль Баррозу, после того как Еврокомиссия раскрыла детали законопроекта о налоге на финансовые сделки.
Мнения вокруг "справедливого налога" разделились. Еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье считает, что налог, лоббируемый властями Франции и Германии, принесет солидный объем средств. Эксперты опасаются, что если налог не будет введен хотя бы в странах "большой двадцатки", то инициатива не только не стабилизирует ситуацию на рынках, но и, наоборот, окажет негативное воздействие на экономику Европы. Согласно внутреннему опросу Института CFA, объединяющего более 100 тыс. специалистов по инвестициям по всему миру, только 5% респондентов верят в эффективность налога на территории ЕС. 44% настаивают, чтобы налог признали хотя бы на уровне G20, тогда как 45% уверены, что пользы от двойника налога Тобина, который должен был ограничить трансграничные валютные спекуляции, никакой. Сама Еврокомиссия ранее не исключала, что в долгосрочной перспективе налог снизит рост экономики Европы на 0,53-1,76% суммарного ВВП региона.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас