Цены на продукты: Чего ждать в 2012 году? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на продукты: Чего ждать в 2012 году?

Аграрный рынок
2747
Уже много лет в Украине действуют ограничения для торговых надбавок, вносимых производителями в цену продуктов для получения дохода. Такие ограничения устанавливаются госадминистрациями в регионах страны, включая города центрального подчинения Киев и Севастополь. Пределы надбавок позволяют сдерживать рост продуктовых цен, а производители вместе с торговыми сетями постоянно борются за повышение допустимой "маржи".
Похоже, что на этот раз в Киеве поставщики продовольствия добились успеха в борьбе за ценовой рост: с 4 февраля 2012 г. вступило в силу распоряжение Киевской городской госадминистрации о новых принципах ограничения торговых надбавок. Согласно которому прежние показатели предельных надбавок в основном сохранились.
Но! Сразу для нескольких групп товаров они полностью отменены. Новый "безлимит" касается импортных вареных колбас, сливочного масла, сыров, круп, макаронных изделий, куриного филе.
Эксперт аграрных рынков Тарас Высоцкий рассказал ForUm`у, что данная отмена уже отразилась на ценовой политике столичных супермаркетов, особенно тех, которые не относятся к основным торговым сетям (последние меньше зависят от продажной цены и больше зарабатывают на оборотах). Вместе с тем, по словам аналитика, "высвобождение" цен на указанные продукты не привело (и вряд ли приведет) к сильному подорожанию в рознице, т.к. ни производители, ни торговые сети не заинтересованы отпугнуть покупателя и тем самым обвалить собственные продажи. Повышение цен происходит плавно, по возможности незаметно для потребителя.
Кое-что даже дешевеет
Итак, киевские власти добавили горожанам затрат на еду. Хотя известно, что в Киеве она и так чуть ли не самая дорогая в стране. В этой связи интересно: а что происходит с ценами в общенациональном масштабе?
Специалист по аграрному рынку Татьяна Гетьман сообщает: по результатам января-2012 продукты в стране (включая алкоголь и табачные изделия) выросли в цене относительно декабря всего на 0,2%. "Больше всего подорожали овощи и фрукты, на 3,6% и 2,4% соответственно. Причина в том, что в сильные морозы фермеры приостановили продажи такой продукции, не желая дополнительно тратиться на ее защиту от низких температур", - уточняет эксперт.
Тогда как мясо, молочные продукты, безалкогольные напитки поднялись в стоимости не более чем на 0,5-0,7%. А некоторые типы продовольствия и подешевели: сахар, рис, животные жиры, продукты переработки зерновых - на 1,5-2,4%, а яйца - сразу на 6,2% (подробнее см. таблицу).
Тарас Высоцкий считает это неплохим результатом, тем более с учетом новогодних праздников, во время которых все обычно дорожает. По мнению аналитика, низкие темпы роста продовольственных цен сохранятся, по крайней мере, до конца весны. Но это не повод слишком обольщаться, полагает он: например, в течение 2011 г., несмотря на низкую общую инфляцию, стоимость большинства базовых продуктов поднялась на 10-15%. Так, свинина подорожала на 8%, говядина и телятина - аж на 19%, а курятина и вовсе на 20%. Жители страны хорошо знают это по ценникам магазинов.
Ценовой рывок совершили и соки - на 16%. Цены на твердый сыр поднялись на 19%, на кефир - на 12%, на сметану - на 10%. А вот стоимость сливочного масла почти не выросла.
Однако отмечено и удешевление некоторых товаров: сильнее всего упали в цене гречка и сахар, что связано с хорошим урожаем гречихи и сахарной свеклы. Так, по словам специалистов, аграрии в 2011 г. существенно расширили посевы гречихи, и ее урожай достиг 293 тыс. т (на 159 тыс. т больше, чем годом ранее). А урожай свеклы и производство сахара и вовсе оказались близки к рекордам: соответственно 18,7 млн т и 2,3 млн т.
Ожидания-2012
Что же будет с ценами на продукты в этом году? Тут есть и негативные, и позитивные факторы. К минусам в Институте аграрной экономики относят то, что последняя осень оказалась засушливой, и из-за этого слабо взошли озимые культуры. Данное обстоятельство признают и в Минагрополитики, по оценкам которого, весной придется пересевать не менее 1,5 млн га, или треть озимых. В итоге реализационная стоимость озимой пшеницы вырастет в 2012 г. в среднем до 2100 грн/т (в прошлом году - 1330 грн/т). А это приведет к удорожанию хлеба и макаронных изделий, а из-за роста цен на кормовые зерновые культуры - в конечном счете и к росту цен на мясо (минимум на 7-10%).
Что касается позитива, констатирует ForUm`у Татьяна Гетьман, то в 2011 г. государство предоставило фермерам финансовую помощь общим размером 300 млн грн. Эти средства во многом пошли на поддержку производителей молока, позволив им оптимизировать затраты и снижать себестоимость. Эффект от подобных мер скажется и в 2012 г., сдерживая цены на молокопродукты.
Кроме того, в наступившем году Кабмин намерен предоставлять бюджетную помощь семейным фермам: хозяйствам, желающим развивать семейные фермы численностью от 5 до 20 коров, будут компенсировать стоимость покупки телят и строительства фермы.
Также чиновники обещают не допустить нового кризиса на рынке сахара. Напомним, в этом сезоне в Украине сформировался излишек этого продукта в 300 тыс. т. В конце лета прогнозировалось, что такой избыток приведет к резкому падению стоимости, а отсюда к большим убыткам производителей. Многих из них эти убытки могли бы вынудить к остановке производства, и в 2012 г. на рынке случился бы дефицит сахара и резкое подорожание. Но Кабмин отреагировал эффективно, по высоким ценам закупив 200 тыс. т сахара в Аграрный фонд, что сняло напряжение на рынке.
В целом министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заверяет: особые причины для подорожания продуктов ныне отсутствуют. По его оценке, "обеспокоенности относительно сезонного роста цен сейчас нет. Скажем, складские запасы овощей и фруктов довольно велики. Экспорт и импорт идет ритмично. Также ценовой стабильности поможет дальнейшее развитие системы выездных ярмарок".
Что ж, дай-то бог. Эксперты сходятся во мнении, что в 2011 г. правительству в общем-то удавалось держать в узде рост цен на продукты. При грамотном подходе эту тенденцию удастся сохранить и в текущем году.
Индекс потребительских цен на продовольственные товары в Украине в январе 2012 г., %
Источник: Министерство аграрной политики и продовольствия
Андрей Боярунец
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас