Дорого и сердито: привлечет ли Евро-2012 туристов в Украину? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дорого и сердито: привлечет ли Евро-2012 туристов в Украину?

Казна и Политика
3391
На время чемпионата по футболу в Украину приедет около миллиона болельщиков. Для нашей страны это огромный шанс открыть себя с туристической стороны. "Главред" разбирался, что сделали для этого чиновники.
"Нам, шведам, повезло с жеребьевкой в европейском чемпионате мира по футболу, - пишет журналист Ингмар Невеус в своей статье "Футбол покажет дорогу в Киев" для шведского ежедневника Dagens Nyheter. - Теперь у нас есть шанс открыть для себя Киев - для многих до сих пор неизвестный европейский мегаполис".
В своей статье он обещает, что болельщикам тоже будет чем заняться в "самом очаровательном городе постсоветского пространства", отмечая "многочисленные парки с огромными каштанами и дубами, в тени которых можно прятаться от летней жары, а также широкую, как озеро, реку Днепр". Шведским туристам предлагают прогуляться по воскресному многолюдному Крещатику, "который чем-то похож на Елисейские Поля, ну, или хотя бы на Невский проспект"…
Не европейские цены
По предварительным оценкам, за время Евро-2012 нашу страну посетят около миллиона болельщиков. Для сравнения: столько же туристов приезжает в Украину ежегодно. От того, насколько понравится гостям наша страна, во многом зависит туристическое будущее Украины.
Конечно, насколько гостеприимным покажется наше государство, и насколько сумеют обаять иностранцев местные достопримечательности, можно будет со 100%-й достоверностью говорить уже после Чемпионата. Однако уже сейчас с большой долей вероятности можно предположить, что шансы понравиться зарубежным туристам у нашей страны невелики. В украинской столице слишком высокие цены. Киев регулярно попадает в различные рейтинги как один из наиболее дорогих для проживания европейских городов. При этом качество услуг совсем не соответствует заявленным расценкам.
В дни чемпионата цены еще подрастут. Так, например, аренда палаточного места в Киеве в дни проведения Евро-2012 будет стоить около 15 тыс гривен за 3 недели, и это только за место для кемпинга. Для сравнения - за те же деньги можно поехать из Стокгольма на неделю вдвоем на Майорку, причём в стоимость включён перелёт, проживание в трёхзвёздочном отеле и питание.
Не радуют и цены в заведениях общепита. Обозреватель "Главреда" поговорила с некоторыми столичными рестораторами и выяснила, что они намерены в дни чемпионата поднять цены на 20-25%. Но даже если сейчас сравнить расценки в киевских ресторанах и европейских, можно убедиться, что обед в последних будет стоить не намного дороже и даже в некоторых случаях дешевле. В частности обед на двоих в Праге, в ресторации среднего класса, состоящий из мясного блюда, салата и двух бокалов пива, обойдется в переводе на наши деньги в 150 гривен. В киевском среднем ресторане (не в центре) 150 гривен - это, как правило, чек на одного человека. Конечно, во Львове, Харькове и Донецке будет дешевле, но не намного. Вот, например, один из иностранных туристических порталов приводит среднюю стоимость обеда из блюд традиционной украинской кухни: борщ + основное блюдо + хлеб + напиток - 7 евро, ужин в ресторане среднего класса - 10 евро, поллитра пива в обычном баре - 2 евро. Горилка - 2,5 евро за 50 грамм. Если сопоставить эти цены с европейскими, то в Украине только одно очень дешево - спиртное. Для сравнения: в Норвегии бутылка водки стоит около 350 гривен.
Упущенные возможности
В том, что цены на отели, кемпинги, питание в дни проведения футбольных матчей вырастут, можно не сомневаться, а вот в то, что украинцы к этому времени выучат английский язык, как-то не верится. Скорее всего, большинству иностранцев придется общаться с официантами, таксистами, сотрудниками железной дороги, милиционерами, медиками и представителями других профессий на языке жестов. И это тоже говорит не в пользу нашей страны.
Не менее остро стоит и инфраструктурный вопрос. Сегодня большинство уникальных историко-культурных памятников, природно-заповедных зон не отвечает даже минимальным санитарно-гигиеническим нормам, требованиям по информационному обустройству (в частности, маркировке, указателям, дорожным знакам). Более того, отсутствует даже нормативная база по таким требованиям. В большинстве городов нет карт на иностранном языке, в которых были бы прописаны транспортные маршруты к туристическим объектам.
Еще одна проблема отечественного туристического рынка - очень низкий уровень защищенности потребителей. В странах Западной Европы человек знает: что бы ни произошло с туристическим оператором, потребитель получит компенсацию за несостоявшийся или испорченный отдых. Закон Украины "О туризме" предусматривает только банковскую гарантию на случай банкротства. Для туроператоров это 20 тысяч евро. Однако получить такую выплату в Украине крайне сложно - пока еще это не удалось ни одному туристу. Слишком хитро прописан механизм получения этих средств.
Впрочем, об этих особенностях иностранные гости пока не знают. И, пакуя чемоданы для поездки в Украину, с оптимизмом комментируют на различных форумах предстоящее путешествие в нашу страну. "В этой стране поездка в метро стоит 25 евроцентов. Пиво в магазинах дешевле молока", - делится немец Тильман Отто. "Это такая романтика. Как Италия сорок лет назад", - считает футбольный фанат из Милана Луиджи Росси. "Украинские женщины зачастую очень красивы! И их много! Еще они хорошо одеты и носят высокие каблуки. Очень приятное зрелище!", - пишет некий Стефан Торен.
Правда, вряд ли красоты украинских женщин, существующей романтики и дешевого пива хватит для того, чтобы футбольные фанаты захотели когда-либо навестить нашу страну уже со своими семьями после Евро-2012.
Светлана Еремина
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас