ПАСЕ напоминает Украине о невыполненной резолюции и угрожает санкциями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПАСЕ напоминает Украине о невыполненной резолюции и угрожает санкциями

540
Парламентская ассамблея Совета Европы с обеспокоенностью отмечает отсутствие прогресса в выполнении Украиной последней резолюции ПАСЕ, где шла речь о декриминализации дел экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и других бывших должностных лиц. Об этом сказано в заявлении постоянного комитета ПАСЕ от 9 марта, опубликованном на официальном веб-сайте организации.
"Невзирая на призывы ассамблеи внести поправки в статьи 364 и 365 Уголовного кодекса, которые предусматривают постфактум криминальную ответственность за принятие политических решений, Верховная Рада не смогла это сделать 8 февраля, тем самым предоставляя и последующую возможность обвинения бывших правительственных чиновников на основе этих положений", - говорится в заявлении.
В ПАСЕ напомнили, что содержание под стражей Тимошенко, а также недавнее осуждение Луценко, невзирая на серьезное ухудшение состояния их здоровья, "усиливают впечатление выборочного правосудия". Ассамблея подчеркивает, что "оценка политических решений и их последствий является прерогативой парламента и избирателей, а не суда".
ПАСЕ опять призывает украинские власти - в том числе Президента Виктора Януковича - "срочно рассмотреть все правовые средства, которые есть в пределах их полномочий, чтобы освободить бывших членов правительства и разрешить им принимать участие в будущих парламентских выборах".
В заявлении подчеркнуто, что ПАСЕ через Мониторинговый комитет будет пристально следить за ситуацией, а содокладчики комитета посетят Украину в конце марта и ожидают тесного сотрудничества с властями, включительно с возможностью посетить заключенных бывших правительственных чиновников.
ПАСЕ напоминает, что если требования ассамблеи не будут выполнены, комитет может предложить введение санкций против Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас