Каким украинцы видят путь к успеху — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каким украинцы видят путь к успеху

2469
Социальные антагонисты - бедные и богатые - по-разному видят путь к успеху. Лучшие друзья миллионеров - ум, труд и готовность к риску, считают богачи. Состояния делают на связях и обмане, уверены бедняки, пишет Корреспондент.
Издание приводит пример Александра Назаренко, финансового аналитика одной из киевских компаний, который считает, что в свои 32 года он достиг всего что мог. Свой доход Назаренко считает приемлемым и в миллионеры не метит.
"Легально выйти на верхние орбиты заработков, особенно в собственном бизнесе, в этой стране нереально, мне кажется", - рассуждает он, полагая, что без сопутствия фортуны и связей разбогатеть невозможно.
Того же мнения придерживаются многие граждане постсоветских стран, считающие себя людьми среднего достатка или бедными, пишет источник, и констатирует, что таковых в Украине, по данным опросов Центра Разумкова, соответственно 44% и 48%.
Источник указывает на тот факт, что их представления о том, как стать зажиточным, кардинально отличаются от того, что по этому поводу думают сами богачи, гласят результаты опроса российского фонда Общественное мнение.
Ключевыми условиями достижения успеха рядовые украинцы назвали ловкость и умение обмануть, а также связи с нужными людьми и наличие начального капитала. В то же время богатые люди столпами успешности считают упорный труд, хорошее образование, а также предприимчивость и смелость.
Стереотипы бедного большинства в этом случае отражают не актуальный тренд, а, скорее, мнение о богатых, сохранившееся еще с 1990-х - периода криминализации экономики, говорят эксперты.
А формула успеха, которую исповедуют успешные люди сегодня, ближе к современным представлениям западного общества, давно пережившего дикий капитализм.
Опросив несколько десятков богатейших людей планеты, сформулировал три заповеди для желающих достичь мультимиллионных прибылей - это умение идти на риск и учиться на собственных ошибках, постоянная переоценка собственных достижений и освоение новых путей развития бизнеса, а также эмоциональная поддержка со стороны близкого человека.
Источник пишет, что такие базовые принципы построения материального успеха постепенно усваивают и украинцы.
"Любой бизнес не хочет быть диким, он хочет быть признаваемым, достойным, уважаемым среди коллег. И мы видим, что и наш бизнес развивается в этом направлении и из этого желания", - отмечает Ирина Тихомирова, президент украинской бизнес-школы МИМ-Киев.
Вместе с тем, Оксана Елманова, учредитель группы компаний FIM Group, специализирующейся в сфере недвижимости и ресторанно-гостиничного бизнеса, рассказывает историю собственного успеха, сидя в своем офисе на исходе рабочего дня.
"Глупо было надеяться, что (в новой стране) этот план сохранится, Те, кто это осознал, наверное, и получили путевку в жизнь", - говорит она.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас