Элитной недвижимости кризис оказался нипочем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Элитной недвижимости кризис оказался нипочем

Недвижимость
426
За годы финансово-экономической нестабильности владельцы миллиардных состояний и супердорогой элитной недвижимости потеряли гораздо меньше денег, чем “обычные” миллионеры, скупавшие бетонные и кирпичные активы.
Как отмечает портал Property Wire со ссылкой на отчет World Cities Review, составленный в компании Savills, во второй половине 2011 года стоимость баснословно дорогой недвижимости, в среднем по планете выросла на 3,6%
В безопасных для инвесторов городах, например в Нью-Йорке, стоимость "элитки" за полгода поднялась на 17%, в основном, благодаря наплыву состоятельных инвесторов из России, Китая, Бразилии и Аргентины, которые активно скупали дорогие апартаменты, особняки и пентхаусы. В Лондоне и Париже недвижимость аналогичного типа увеличилась в цене на 4%.
Заметным исключением стал Гонконг, где цены на “элитку” за последние полгода упали на 5,9%. Напомним, что с декабря 2008 по июнь 2011 элитная недвижимость в престижных гонконгских районах Пик и Сауссайд выросла на 118%, и только в последнее время рост цен замедлился.
С июля по декабрь 2011 года элитная недвижимость в Нью-Йорке подорожала на 17%, в Сингапуре - на 14%, в Лондоне - на 4%. За последние пять лет (с июня 2006 по июнь 2011) сильнее всего “элитка” выросла в цене в Сингапуре, Мумбаи и Гонконге. В первом из городов супердорогое жилье подорожало на 147%, в Мумбаи и Гонконге - на 116% и 99% соответственно.
По мнению экспертов Savills, покупатели соблюдают осторожность накануне ожидаемого падения цен, прицениваются и ищут объекты, продаваемые с хорошей скидкой. Всего шесть месяцев тому назад покупателям супердорогого жилья такое поведение было несвойственно и оно может свидетельствовать о смене тенденций в сегменте элитной недвижимости.
Аналитики подчеркивают двойственность динамики цен практически во всем мире: пока жилье в мегаполисах дорожает, квартиры и дома за пределами столиц, как правило, никому не нужны.
По материалам:
Prian.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас