Монти: Более 60% частных кредиторов согласились на обмен греческих бондов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Монти: Более 60% частных кредиторов согласились на обмен греческих бондов

Казна и Политика
194
Более 60% частных инвесторов, владеющих гособлигациями Греции, проявили интерес к участию в программе обмена, призванной сократить долг Греции на 100 млрд евро. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Италии Марио Монти в ходе своего визита в Сербию.
"Я очень рад сообщить о том, что, по имеющимся сведениям, более 60% держателей гособлигаций Греции, представляющих частный сектор, проявили интерес к обмену. Частный сектор все ближе приближается к отметке участия в 65%", - сказал итальянский политик.
Ранее сегодня представители греческих властей сообщили, что рассчитывают на успех программы по обмену гособлигаций, что воодушевило рынки и ускорило рост котировок компаний на европейских площадках. По словам одного из греческих чиновников, частные инвесторы проявляют большой интерес к участию в программе, которая является ключевым условием предоставления Афинам второй программы финансовой помощи объемом 130 млрд евро.
Напомним, что сегодня заканчивается срок приема заявок от частных кредиторов по участию в "добровольном" обмене гособлигаций Греции.
Неотъемлемой составляющей программы является участие частных инвесторов в обмене греческих госбумаг с сокращением 53,5% номинальной стоимости. Официальное предложение об обмене бумаг было сделано 24 февраля 2012 г. Банкам, страховым компаниям, пенсионным фондам и розничным инвесторам, которым принадлежит около 206 млрд евро греческого долга, предлагается вместо старых облигаций получить новые со сроками обращения от 11 до 30 лет и средневзвешенной ставкой купона 3,65% (ставка будет нарастать с первоначальных 2% до 4,3%).
За каждые 100 евро старых бумаг инвесторы получат новые облигации номиналом 31,5 евро плюс краткосрочные бумаги Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) номиналом 15 евро (таким образом будет реализовано сокращение основного долга на 53,5%). Греческое правительство установило, что будет обязано исполнить обмен только по достижении 90-процентного уровня участия инвесторов. Если же к обмену будет предъявлено от 75% до 90% бумаг, Греция примет решение, исходя из консультаций с еврозоной и Международным валютным фондом (МВФ).
Отметим, 1 марта с.г. Международная ассоциация по свопам и деривативам (ISDA) постановила, что обмен греческих гособлигаций, принадлежащих частному сектору, не представляет собой "кредитное событие" и не является основанием для активации так называемых кредитных дефолтных свопов (CDS) - внебиржевых контрактов, страхующих держателей облигаций от дефолта третьей стороны.
Комитет ISDA, в частности, решал, является ли оговорка о коллективных действиях (collective action clause), принятая греческим парламентом в отношении обмена гособлигаций, основанием для признания кредитного события состоявшимся. Если кредитное событие признается, должны быть исполнены обязательства по CDS.
Однако это не остановило международное рейтинговое агентство Moody's, которое 3 марта объявило о понижении рейтинга Греции с Ca до C. Согласно классификации Moody's, долговые обязательства с рейтингом C являются облигациями с самым низким рейтингом и находятся в состоянии дефолта.
Стоит также отметить, что 28 февраля с.г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Греции до SD (выборочный дефолт). Данное решение было вызвано введением в соглашение о реструктуризации греческого долга ряда положений о коллективном действии (collective action clause), которые, по мнению агентства, сделают реструктуризацию долга проблемной и уменьшат возможности частных инвесторов влиять на ход реструктуризации и переговоров. По мнению экспертов, добровольный обмен греческих облигаций фактически превращается в принудительный.
Другое рейтинговое агентство Fitch сразу же после одобрения министрами финансов еврозоны помощи Греции, 22 февраля с.г., понизило долгосрочный кредитный рейтинг страны с CCC до C. Более того, Fitch заявило, что обмен госбумаг Греции, принадлежащих частному сектору, в случае его завершения будет основанием для признания дефолта страны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас