Реализация социальных инициатив президента может быть затруднена из-за нехватки средств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реализация социальных инициатив президента может быть затруднена из-за нехватки средств

Казна и Политика
293
Реализация поручений президента Украины Виктора Януковича относительно увеличения пенсий и возврата вкладчикам Сбербанка СССР компенсаций по обесцененным вкладам может быть затруднена из-за недостатка источников финансирования, полагают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.
По словам аналитика компании "ВТБ Капитал" Михаила Федоткина, учитывая, что бюджет Украины на 2012 год изначально сформирован исходя из оптимистического макроэкономического сценария (и это уже усложняет его выполнение), дальнейший рост расходов представляется неоправданным.
"В случае реализации указанных поручений расходная часть госбюджета может возрасти примерно на 4-5%. Данные расходы можно позволить либо за счет резкого сокращения других затратных статей (не связанных с социальной сферой), что может негативно сказаться на темпах экономического роста, либо за счет увеличения дефицита бюджета и предельных значений госдолга", - сказал он.
При этом эксперт предположил, что на фоне осложнений с доступом к международным рынкам капитала финансирование дефицита, скорее всего, будет происходить за счет внутренних заимствований.
"Ситуация с ликвидностью остается весьма напряженной, что усиливает риски участия Нацбанка в финансировании госбюджета (скорее всего, не напрямую, а через ряд уполномоченных банков), с большой долей вероятности, за счет новой эмиссии", - считает эксперт.
В целом, по прогнозу Федоткина, данные инициативы могут оказать определенное влияние на инфляцию во втором полугодии 2012 года, добавив 0,5-1 процентный пункт к значению на конец года.
Схожей точки зрения придерживается руководитель аналитического департамента инвесткомпании "Арт-Капитал" Игорь Путилин.
"Несмотря на то, что доходы бюджета в январе 2012 года продемонстрировали двухзначный рост, учитывая замедление экономического роста, уже во втором квартале поступления значительно замедлятся. Кроме того, Украине в текущем году предстоят значительные выплаты по внешним долгам", - сказал он.
По оценкам Путилина, для реализации таких инициатив правительство, скорее всего, прибегнет к инфляционным источникам финансирования дефицита бюджета, другими словами, к монетизации, что вместе с прогнозируемым во втором полугодии возобновлением темпов роста потребительских цен может снова привести к двухзначному показателю инфляции.
Директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин полагает, что правительству будет сложно изыскать дополнительные средства для финансирования инициатив главы государства ввиду низкой активности иностранных инвесторов.
"Ставка на финансирование социальных инициатив исключительно через использование приватизационных схем является нереальной. Вызывает сомнения и возможность финансирования этих программ посредством внутренних займов. Подобный механизм создаст слишком быстрый рост госдолга. В связи с этим эмиссионный вариант выглядит наиболее реальным. На мой взгляд, данный сценарий абсолютно вписывается в прогноз Нацбанка относительно роста монетарной базы в 2012 году", - сказал он.
При этом эксперт отметил, что обозначенные президентом соцпрограммы касаются преимущественно малообеспеченных слоев населения. "Это означает, что повышение выплат будет направлено не в сбережения, а в потребление, что создает инфляционное давление. Поэтому регулятор, очевидно, будет повторять уже отработанную схему, когда наличность будет вброшена на рынок, а затем выведена с него за счет еще более жесткой монетарной политики, что не позволит в значительной мере разогнать маховик инфляции и выйти на уровень до 9% по итогам года", - допускает эксперт.
Аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает проблематичным обеспечение финансирования пенсионной инициативы - наиболее масштабной из предложенных президентом.
"Это, минимум, "плюс" 900 млн грн в месяц. Рост затрат Пенсионного фонда ведет к аналогичному росту его дефицита, а это значит больше вливаний из бюджета. Маловероятно, что даже целиком не финансируя капитальные статьи, удастся выкроить нужную сумму", - сказал он.
Вместе с тем, по мнению Жолудя, общее влияние на инфляционную динамику будет зависеть от источников финансирования новых расходов. "Если заберут у одних и отдадут другим, то нетто-эффект на цены будет нулевым", - пояснил он.
Как полагает аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий, подобное повышение заработных плат в госсекторе, стипендий и пенсий, а также возврат вкладов Сбербанка СССР, пока этого не делает российская сторона, являются неэффективными, поскольку они финансируются преимущественно за счет занятых в частном секторе.
Как сообщалось, Янукович в среду на расширенном заседании правительства, посвященном новым социальным инициативам власти, поручил правительству увеличить минимум на 100 грн размер пенсий 9 млн пенсионерам, вышедшим на пенсию до 2008 года, обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года 6 млн вкладчикам Сбербанка СССР компенсаций по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс. грн, провести с апреля 2012 года перерасчет страховых выплат инвалидам, получивших травму на производстве, предпринять шаги по активизации программы доступного жилья, внедрить европейский подход к регулированию цен на лекарства и ряд других мер.
Кроме того, президент заявил, что в Украине с мая текущего года население сможет взять кредиты по госпрограмме на покупку жилья под 2-3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет.
"С мая начнет работать государственная ипотека – программа кредитования под жилищное строительство. Стоимость кредитов для людей будет составлять не более чем 2-3%. Остальное компенсирует банкам государство. Сроки таких кредитов будут рассчитаны на 10-15 лет", - сказал Янукович.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас