Тигипко: Реализация социнициатив президента, кроме ипотеки, потребует 16 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Реализация социнициатив президента, кроме ипотеки, потребует 16 млрд грн

Казна и Политика
242
На реализацию большинства социальных инициатив президента Виктора Януковича в текущем году потребуется около 16 млрд грн, заявил вице-премьер - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.
"Что касается поступлений и расходной части, то мы полностью обсчитали эти инициативы. Если не считать стимулов по ипотечному строительству, то вместе с выплатами по вкладам (Сбербанка б.СССР), то это порядка 16 млрд грн в этом году", - сказал он журналистам в среду в Киеве.
"Эти вещи полностью обсчитаны Министерством финансов. Министерство финансов имеет на это средства", - добавил Тигипко.
По мнению Тигипко, необходимое финансирование можно обеспечить, в частности, введением налога на роскошь, а также есть возможность для увеличения поступлений в госбюджет от таможни.
Вместе с тем, ранее в среду первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова сообщила, что Министерство финансов оценивает озвученные главой государства Януковичем социальные инициативы в 8 млрд грн. "Количество денег на дополнительные социальные инициативы президента Минфин вчера подсчитывал - нужно порядка 8 млрд грн", - сказала она.
Как сообщалось, на расширенном заседании Кабинета министров в среду, посвященном новым социальным инициативам власти, Янукович поручил правительству увеличить минимум на 100 грн размер пенсий 9 млн пенсионерам, вышедшим на пенсию до 2008 года, обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года 6 млн вкладчикам Сбербанка СССР компенсаций по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс. грн, провести с апреля 2012 года перерасчет страховых выплат инвалидам, получивших травму на производстве, предпринять шаги по активизации программы доступного жилья, внедрить европейский подход к регулированию цен на лекарства и ряд других мер.
Кроме того, президент заявил, что в Украине с мая текущего года население сможет взять кредиты по госпрограмме на покупку жилья под 2-3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет.
"С мая начнет работать государственная ипотека - программа кредитования под жилищное строительство. Стоимость кредитов для людей будет составлять не более чем 2-3%. Остальное компенсирует банкам государство. Сроки таких кредитов будут рассчитаны на 10-15 лет", - сказал Янукович.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас