279
Нацбанк может снизить процентные ставки
Национальный банк Украины рассматривает возможность снижения кредитных процентных ставок. Об этом говорится в комментарии руководителя группы советников председателя НБУ Валерия Литвицкого, размещенном на сайте НБУ.
Он отметил, что, по итогам первых двух месяцев в Украине наблюдается позитивная ценовая ситуация, что обусловлено, в первую очередь, бюджетной политикой правительства и монетарной политикой Нацбанка. "В Украине сохраняется ценовая стабильность, третий месяц подряд месячная инфляция не превышает 0,2%, а последние 10 месяцев она каждый месяц меньше 1%" - отметил Литвицкий.
Он считает, что в таких условиях НБУ может пойти на снижение процентных ставок. "Мы считаем, что в такой ситуации можно продолжить умеренную политику поддержки экономической активности. В этом году мы провели уже два раунда смягчения процентных требований, и я думаю, и сейчас это обсуждается, что есть большая вероятность того, что мы пойдем еще на одно снижение ставок" - заявил Литвицкий.
На сегодня ставки по кредитам "овернайт" составляют: по кредитам под обеспечение государственными ценными бумагами - 8,75%; по кредитам без обеспечения - 10,75%.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Как упорядочить расходы: правило четырех конвертов
Galaxy Digital поднимает курс Solana, купив акции на 536 млн $, XYZVerse может обогнать SOL в 2025 году
Сколько времени продаются квартиры на столичной вторичке
Засчитывается ли в страховой стаж уход за ребенком с инвалидностью
Доходность годовых депозитов впервые с начала года превысила инфляцию (инфографика)
В августе импорт в Украину вырос на 35%: что ввозили больше всего