Нацбанк может снизить процентные ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк может снизить процентные ставки

272
Национальный банк Украины рассматривает возможность снижения кредитных процентных ставок. Об этом говорится в комментарии руководителя группы советников председателя НБУ Валерия Литвицкого, размещенном на сайте НБУ.
Он отметил, что, по итогам первых двух месяцев в Украине наблюдается позитивная ценовая ситуация, что обусловлено, в первую очередь, бюджетной политикой правительства и монетарной политикой Нацбанка. "В Украине сохраняется ценовая стабильность, третий месяц подряд месячная инфляция не превышает 0,2%, а последние 10 месяцев она каждый месяц меньше 1%" - отметил Литвицкий.
Он считает, что в таких условиях НБУ может пойти на снижение процентных ставок. "Мы считаем, что в такой ситуации можно продолжить умеренную политику поддержки экономической активности. В этом году мы провели уже два раунда смягчения процентных требований, и я думаю, и сейчас это обсуждается, что есть большая вероятность того, что мы пойдем еще на одно снижение ставок" - заявил Литвицкий.
На сегодня ставки по кредитам "овернайт" составляют: по кредитам под обеспечение государственными ценными бумагами - 8,75%; по кредитам без обеспечения - 10,75%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас