Турецкая Anadolu Efes купила пивной бизнес британской SABMiller в России и Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турецкая Anadolu Efes купила пивной бизнес британской SABMiller в России и Украине

338
Компания Anadolu Efes Biracilik ve Malt Sanayii A.S. (Стамбул, Турция) приобрела пивной бизнес SABMiller plc (Великобритания) в России и Украине.
Об этом говорится в сообщении "Миллер Брендз Украина".
"В соответствии с условиями стратегического альянса, SABMiller передает свои активы в Украине и России компании Anadolu Efes", - сказано в сообщении.
Передача бизнеса происходит в рамках стратегического альянса между двумя крупными международными группами, о котором стороны объявили в октябре 2011 года.
Согласно условиям, украинское подразделение SABMiller - "Миллер Брендз Украина" - с 7 марта 2012 года меняет собственника и переходит к компании Anadolu Efes, входящей в Anadolu Group.
В свою очередь Anadolu Efes передает SABMiller 24% своих акций после увеличения своего акционерного капитала.
Кроме того, другие условия соглашения включают представительство SABMiller в совете директоров Anadolu Efes, а также обмен опытом между двумя компаниями с целью дальнейшего развития брендов обеих компаний на рынках, которые подпадают под действие соглашения о союзе.
Согласно сообщению, на момент объявления о заключении стратегического альянса в октябре 2011 года совокупная оценочная стоимость украинских и российских активов компании SABMiller составляла около 1,9 млрд долларов.
Как сообщало агентство, в январе АМКУ разрешил Anadolu Efes купить пивной бизнес SABMiller в России и Украине.
19 октября 2011 года SABMiller и Anadolu Efes объявили о своем намерении создать стратегический альянс на территории Турции, СНГ, Центральной Азии и на Ближнем Востоке, в течение действия которого через Anadolu Efes будут осуществляться инвестиции для обеих групп, а SABMiller передаст свой бизнес в России и Украине Anadolu Efes.
В 2010 году (закончился 31 марта 2011 года) предприятия SABMiller в России и Украине произвели 69 млн дал пива, чистый доход составил 678 млн долларов, EBITDA - 149 млн долларов.
В мае 2008 году SABMiller купила в Украине пивоваренный завод "Сармат" (Донецк, 99,84% акций), который входил в состав одноименной пивоваренной группы.
SABMiller plc представлена в 60 странах мира.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас