Коньяк выдохся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коньяк выдохся

2809
Хозяйственный суд Автономной республики Крым признал банкротом ЗАО "Завод марочных вин и коньяков "Коктебель"" (основные ТМ "Коктебель", "Кутузов", "Крым") - вчера сообщение об этом было опубликовано в "Голосе Украины". Постановление суда, датируемое 23 февраля, открывает также процедуру ликвидации компании, которая продлится год. Ликвидатором назначен Василий Кухта, ранее распоряжавшийся имуществом завода и принимавший заявки кредиторов.
Заявление о признании предприятия банкротом подал сам "Коктебель" в конце 2009 года - данные об этом содержатся в едином реестре судебных решений Украины. Тогда банкротом была объявлена компания-владелец "Коктебеля" - холдинг "Союз-Виктан". Уже в январе 2010 года завод подал апелляцию с просьбой не начинать процедуру банкротства, но в июне 2010 года суд назначил арбитражного управляющего. В марте 2011 года суд определил реестр кредиторов, признав основными ОТП Банк (более 400 млн грн), УкрСиббанк (более 250 млн грн) и Укрсоцбанк (более 140 млн грн). Общая сумма задолженности - 927 млн грн.
Сейчас производственными мощностями управляет компания "Коньячный дом "Коктебель"", не связанная с ЗАО, рассказали на заводе. ЗАО было создано в 2001 году на базе производственных мощностей Коктебельского завода с участием "Союз-Виктана". "Целостный имущественный комплекс завода по-прежнему принадлежит государству, а компания только арендует производство. Договор с "Коньячным домом" был подписан еще в 2009 году",- сообщил источник на предприятии. Таким образом, в активах завода марочных вин и коньяков "Коктебель" остается только то имущество, которое было приобретено им за время работы - с 2001 года. Это виноградники, техника и вспомогательные постройки. Большая часть этих активов сейчас находится под залогом у банков-кредиторов.
На производственной деятельности предприятия процедура банкротства до сих пор практически не отразилась, утверждает собеседник на заводе. По итогам девяти месяцев 2011 года рыночная доля вина марки "Коктебель" в финансовом выражении составляла 4,1% (данные RTRI), хотя в 2010 году она достигала 6,6%. Финансовые данные за 2011 год компания не публиковала, но 2010 год предприятие закончило с чистым убытком 122 млн грн (в 2009 году чистая прибыль была 23,12 млн грн).
Кредиторы уже не рассчитывают на возвращение кредитов - по мнению источника в ОТП Банке, продажа оставшегося имущества предприятия сможет покрыть не более 30% суммы займа, выделенного банком. "Многие залоги мы просто не смогли отследить юридически. И если нам ясно, куда мог деться товар, то как исчезла недвижимость, мы не понимаем",- добавляет собеседник . По его словам, трудности могут возникнуть и с продажей специфических активов предприятия: "Сложно будет найти единого покупателя на все оборудование компании".
Впрочем, у банков еще остается возможность оспорить законность сделок по отчуждению залогового имущества, отмечает юрист Magisters Ярослав Олейник. "Учреждение должно доказать, что актив был продан с нарушением законодательства, то есть находясь под залогом или в процедуре банкротства компании",- поясняет он. Кроме того, кредиторы могут попытаться доказать, что предприятие было умышленно доведено до банкротства. "Это позволит привлечь к уголовной ответственности экс-руководителей компании, но на возврат кредита не повлияет",- резюмирует Олейник.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас