Предвыборная карусель: приходи и крутись — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предвыборная карусель: приходи и крутись

681
Казалось бы, что проще - выбираешь подходящее сидение и катаешься по кругу до головокружения. Вот и партийные политтехнологи будут исходить из принципа легкого одурманивания в ходе процесса выбора. Правда, вместо привычных лошадок и оленей участники выборов прикрутят к этой карусели каждый свои "средства передвижения".
Партия регионов - чиновничьи кресла и лимузины. В них будут зазывать наиболее активно, по несколько раз предлагая избирателям прокатиться с ветерком. Политическая сила, почетным председателем которой является глава государства, удивительным образом совмещает сосредоточение власти в своих руках и неспособность проводить эффективные реформы. Весьма вероятно, что Партия регионов во время избирательной кампании вернется к теме русского языка как второго государственного и будет в очередной раз обещать изменить жизнь сограждан к лучшему.
Судя по всему, в этом контексте сработает запланированное повышение выплат бюджетникам, социально незащищенным, военнослужащим - массовым и достаточно дисциплинированным категориям электората. Они-то знают, что бесплатных катаний не бывает. Иного выхода у "бело-голубых" нет, поскольку им так и не удалось осуществить преобразования, способные получить поддержку значительной массы избирателей.
Пожалуй, главная проблема "регионалов": мест в проходной части партийного списка и на прикормленных округах для всех заслуженных однопартийцев Януковича не хватит. Более того, последние события в Кабинете Министров и вокруг него разрушили миф о монолитности Партии регионов. Кадровая чехарда в правительстве обострила проблему первого номера в будущем списке "регионалов", который может стать камнем преткновения для партийных групп.
"Батькивщина" - пламенные сердца. На ярко-красные сердца, навевающие воспоминания о дне Святого Валентина, могут сесть только те, кто готов противостоять власти до конца. Будущим кандидатам в депутаты придется публично пообещать до последнего вздоха бороться с режимом Януковича. "Сердечникам" понадобится и самоотречение, ведь они сегодня испытывают значительный дефицит материальных ресурсов. Главная проблема в другом: Юлия Тимошенко, глава партии и признанный perpetuum mobile ее побед прошлых лет находится за решеткой. Хотя соратники утверждают, что сверяют с Юлией Владимировной каждый шаг, не покидает ощущение, что ставшая политической "соломенной вдовой" "Батькивщина" более не подчиняется своему вождю.
Откровенно говоря, cитуация внутри партии, где на хозяйстве остался Александр Турчинов, напоминает прифронтовой город (без намеков на партию Арсения Яценюка) накануне оккупации противником. Многие суетятся, кто-то готовится уйти в подполье, а некоторые - сотрудничать с оккупационной администрацией. Партии, ориентировавшейся на непогрешимость вождя, судя по всему, придется обойтись на выборах без помощи Тимошенко-старшей. Ее нынешнее лидерство, по итогам социологических опросов, отнюдь не является поводом почивать на лаврах. "Бело-сердечные" обречены на использование максимально оппозиционной риторики и уже успели заверить, что за парламентскими пройдут досрочные президентские выборы, на которых должна победить Юлия Владимировна.
"Фронт змин" - модели военной техники. Салатовые партийные цвета уже примелькались во время протестных акций, так что соратникам Арсения Яценюка не придется хватать за руки желающих прокатиться на "фронтовых" сиденьях. Рейтинг Арсения Петровича позволяет вербовать сторонников практически по всей стране. Он зовет с собой в парламент неприкаянных, но перспективных политиков, представителей малого и среднего бизнеса с политическими амбициями. Яценюк старательно позиционирует себя в качестве главного критика власти, но пока не смог стать признанным вождем оппозиции. Заметно, что Арсений Петрович держит в уме следующие президентские выборы.
КПУ - памятники Ленину. Украинские коммунисты в последнее время ухитряются совмещать поддержку властных инициатив в парламенте с критикой их на оппозиционных митингах. Соратники Петра Симоненко перед тем, как сесть на карусель, сменят дорогие итальянские костюмы на "шедевры" фабрики "Большевичка", заодно натянув на лица маски сострадания. КПУ имеет прекрасные шансы сохранить парламентскую прописку, поэтому не станет изобретать велосипед, продолжая звать в стабильное и сытое прошлое и нарочито ссориться с властью. Хотя электорат коммунистов не молодеет, желающих "прокатиться на Ленине" будет достаточно. Рейтинг партии позволяет ей интегрировать в ряды пламенных ленинцев несколько совсем не бедных украинцев.
Партия "УДАР" - боксерские перчатки. Эта политическая сила - новичок в парламентской гонке, поэтому и сиденья на предвыборной карусели предлагает удобные и мягкие, в виде боксерских перчаток. Главное достояние "УДАРа" - ее лидер Виталий Кличко, проводящий эксперимент по трансформации выдающихся спортивных успехов в политическую карьеру. Популярность "ударников", хотя и не ударными темпами, но растет. Партия успешно использует в своих интересах усталость общества от заезженных лозунгов. Видимо, именно поэтому Кличко не слишком часто обращается к идеологической базе социал-либерализма, на которой строится его партия, предпочитая тянуть ее на личном рейтинге. За широкими плечами боксера-тяжеловеса трудно рассмотреть соратников, что может стать проблемой, ведь политика - игра командная. Сможет ли не слишком искушенный политик выиграть выборы мэра Киева и провести своих соратников в парламент, мы узнаем уже в этом году.
ВО "Свобода" - трезубы. Самая украинская партия будет использовать все средства, чтобы усадить на свои символы не менее 5% избирателей. Информационные поводы наподобие возмущения Гайтаной у "свободовцев" в избытке. Хотя Олег Тягныбок входит в "Комитет сопротивления диктатуре", он не для того строил свою политическую силу, чтобы влиться тонким ручейком соратников в общий оппозиционный список. Лидер "Свободы" предлагает легкодоступный для понимания микс из популизма и национализма, обещая не допустить продажи земли, вернуть в государственную собственность стратегические предприятия и начать процедуру импичмента президента. Хотя "Свобода" контролирует областные советы в нескольких западных областях, для преодоления проходного барьера ей понадобится "дранг нах Остен". Все чаще звучат предположения о том, что "радикалы в вышиванках" - часть избирательной стратегии Партии регионов, обеспокоенной ростом протестных настроений на юго-востоке страны.
"Сильная Украина" - турники и брусья. Участие этой политической силы в избирательной кампании под вопросом, ведь "Сильная Украина" еще летом прошлого года заявила о готовности влиться в ряды Партии регионов. Правда, съезд, анонсированный на январь, пройдет не раньше марта, что свидетельствует о непростых внутрипартийных процессах. Сергей Тигипко не исключает возможности самостоятельного участия его партии в выборах. Правда, "сильным украинцам" вряд ли удастся избавиться от ярлыка технического проекта партии власти - уж слишком Тигипко углубился в реформы. Среди проблем - отсутствие в рядах "Сильной Украины" ярких лиц после громкого выхода из нее Александры Кужель. Поэтому Сергей Леонидович обречен на повторение лозунгов президентской кампании 2009-2010 годов, которые придется доносить до избирателя, преодолевая внушительный антирейтинг.
Темная лошадка - черные лошадиные фигурки. Идеально подходят для нанесения любых партийных логотипов. Хотя проходной барьер высок, не исключено, численность зарегистрированных партий и богатых украинцев с политическими амбициями позволяет предположить участие темной лошадки, понятной избирателям. Объективно такая партия будет работать в интересах власти: пытаться морально уничтожить оппонентов и за счет откровенно популистских идей привлекать на свою сторону уставших от политики, но привыкших ходить на выборы украинцев. От такой политической силы не стоит ждать даже имитации готовности выполнять предвыборные обещания, ее главным оружием станет эпатирование публики.
Евгений Магда
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас