Эксперты назвали основные угрозы демократии в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты назвали основные угрозы демократии в Украине

155
75% опрошенных экспертов считают, что самыми весомыми угрозами демократии в Украине являются высокий уровень коррупции в Украине и отсутствие общественного контроля за принятием политических решений.
Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса, проведенного с 15 по 25 декабря 2011 года Институтом Горшенина (Киев, Украина) совместно с "Українським журналом" (Прага, Чехия) и изданием Nowa Europa Wschodnia (Краков, Польша), о состоянии демократии в Украине и процессе ее интеграции в Евросоюз. В экспертную группу вошли 25 ведущих украинских ученых, специалистов в области экономики, культуры, представители неправительственных организаций. Результаты опроса были обнародованы сегодня во время круглого стола в Институте Горшенина, сообщает УНИАН.
Среди самых больших угроз демократии 70% экспертов назвали административное давление на суды и низкую эффективность правовой системы, 54% - институционную слабость оппозиции, 45% – централизацию власти в Украине.
Также на открытое преследование оппозиции и низкое взаимодействие субъектов общества обратил внимание 41% экспертов, 20% – на цензуру и контроль над СМИ.
16% экспертов указали на ограничение доступа к источникам информации, а 6% - на отсутствие свободных выборов, 4% – на ограничение свободы самовыражения граждан. Ответ "другое" на данный вопрос дал каждый пятый эксперт (20%).
Комментируя результаты опроса экспертов, главный редактор "Українського журналу" Петр Андрусечко отметил, что каждый четвертый опрошенный считает, что в Украине заметны "авторитарные" тенденции, а почти половина экспертов, в частности, указывают на "свертывание демократии". По его словам, наибольшую обеспокоенность вызывает отсутствие в Украине независимой судебной системы. При этом Андрусечко отметил, что всего 14,3% экспертов, оценивая состояние демократии в Украине, уделили внимание делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас