51
Оценка снижения ВВП еврозоны в IV квартале оставлена на уровне 0,3%, как и ожидалось
— Казна и Политика
ВВП еврозоны снизился в четвертом квартале 2011 года на 0,3% относительно предыдущего квартала, когда рост равнялся 0,1%, свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Евросоюза.
Повышение ВВП региона в октябре-декабре в годовом исчислении составило 0,7% против 1,3% в третьем квартале.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения оценки динамики обоих показателей.
Объем экспорта из еврозоны сократился в прошедшем квартале на 0,4%, потребительские расходы - на 0,4%, инвестиции - на 0,7%.
По словам главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, экономика еврозоны демонстрирует "осторожные сигналы стабилизации", несмотря на сохраняющиеся риски рецессии.
Две операции по кредитованию банков сроком на три года, проведенные ЕЦБ, ослабили опасения возможного кредитного кризиса в регионе и предоставили европейским лидерам дополнительное время для разработки мер по преодолению кризиса, отмечают эксперты.
"Вполне возможно, что сейчас мы наблюдаем дно экономического цикла, - говорит экономист Berenberg Bank в Лондоне Кристиан Шульц. - Со следующего квартала может начаться постепенное улучшение и, благодаря кредитам ЕЦБ и действиям лидеров государств, европейская экономика начнет вновь расти со второй половины года".
Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны в 2012 году сократится на 0,3%.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону
Еврокомиссия предлагает новую схему использования российских активов на поддержку Украины
На 2026 год прогнозируется дефицит бюджета в 10 млрд долл. — мнение Гетманцева
Пидласа рассказала, какие взносы будет делать Украина в ЕС после вступления