ФРБ: Экономика начинает поднимать голову, но триллионы долларов лежат без дела — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРБ: Экономика начинает поднимать голову, но триллионы долларов лежат без дела

Казна и Политика
685
Федеральная резервная система (ФРС) не должна делать дополнительные покупки ценных бумаг, считает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер. Кроме того, он призвал Уолл-стрит готовиться к меньшей зависимости от осуществляемых Центробанком мер количественного смягчения.
"Если улучшение данных продолжится, пусть и постепенно, рынкам стоит быть готовыми к тому, что добрый доктор ФРС будет искоренять их зависимость, а не давать им все новые дозы лекарств", - заявил он.
"Финансовые рынки подсели на денежный морфий, который мы предоставили им в рамках операции по спасению экономики после финансовой паники 2008-2009 годов. И я лично в недоумении в связи с тем, что Уолл-стрит все еще озабочена третьим пакетом количественного смягчения, и эта озабоченность граничит с фетишем", - сказал Фишер.
По словам Фишера, последние статданные по США указывают на улучшение перспектив экономического роста и занятости, однако прогноз не является сильным как из-за "налогово-бюджетных проблем и злоупотреблений Конгресса", так и из-за рисков, связанных с Ближним Востоком, Европой и Китаем.
"Экономика начинает поднимать голову", - считает президент далласского ФРБ. Вместе с тем "триллионы долларов лежат без дела, они не задействованы в реальной экономике", добавил он.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас