Против "бютовца" Павловского возбуждено уголовное дело — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Против "бютовца" Павловского возбуждено уголовное дело

Криминал
1911
Стало известно о том, что прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении народного депутата Андрея Павловского ("БЮТ-Батьківщина"). "Соответствующее письмо от следователя прокуратуры поступило на имя народного депутата",- сообщили в пресс-службе партии "Батьківщина", подчеркнув, что причиной возбуждения дела послужило "новогоднее лазерное шоу", пишет "Коммерсант-Украина".
В письме, подписанном следователем столичной прокуратуры Александром Авраменко, говорится: "сообщаю, что следственным отделом прокуратуры города Киева возбуждено уголовное дело в отношении вас по признакам преступления, предусмотренного части 2 статьи 296 Уголовного кодекса. В связи с этим прошу вас прибыть в следственный отдел прокуратуры Киева по адресу улица Горького, 114, кабинет 1 для вручения вам копии постановления о возбуждении дела".
Статья 296 УК ("хулиганство") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Следует отметить, что следователь Александр Авраменко уже имеет опыт ведения уголовных дел с участием народных депутатов - он расследовал дело в отношении Андрея Парубия и Юрия Грымчака (оба - "Наша Украина-Народная самооборона").
Как известно, во время празднования Нового года на майдане Незалежности соратники Юлии Тимошенко устроили несанкционированное лазерное шоу, спроецировав на здание консерватории, стелу Независимости и небо над площадью надписи "Юле - волю!" и "Юля - с Новым годом!". Позже господин Павловский заявил журналистам, что таким образом хотел поздравить госпожу Тимошенко, отбывающую наказание в Качановской женской исправительной колонии.
Факт возбуждения уголовного дела послужил поводом для резкого заявления фракции "БЮТ-Батьківщина". "Согласно материалам уголовного дела, поздравление Юлии Тимошенко с Новым годом сорвало новогодний праздник всей Украине,- среди прочего говорится в документе.- Это очередное абсурдное, притянутое за уши, надуманное уголовное дело против оппозиционера, и его целью является запугивание и политическое преследование. Это проявление животного страха власти перед одним только именем Юлии Тимошенко". Соратники экс-премьера также заявили, что 12 марта на заседании согласительного совета лидеров депутатских фракций и глав парламентских комитетов будут требовать вызова в Верховную раду генерального прокурора Виктора Пшонки. "Хотим услышать объяснения, почему поздравление с Новым годом является основанием для возбуждения уголовного дела, а, например, зверское убийство или подкуп депутатов - нет",- резюмируется в заявлении фракции.
Как заявил Павловский, несмотря на то, что письмо из прокуратуры было датировано 1 февраля, получил он его 2 марта. "Возможно, это было сделано для того, чтобы я не смог оспорить возбуждение уголовного дела в суде",- заявил он. Вместе с тем господин Павловский не смог сказать, когда планирует посетить прокуратуру Киева: "В ближайшее время я посоветуюсь с адвокатами, как действовать дальше, но уже сейчас понятно, что это дело может закончиться чем угодно".
Между тем в Генпрокуратуре не усматривают проблем в возможном посещении Виктором Пшонкой Верховной рады. "Я не вижу поводов не прислушиваться к просьбам народных депутатов,- заявила пресс-секретарь генпрокурора Маргарита Велькова.- Но в любом случае окончательное решение будет принимать Виктор Пшонка после официального обращения Верховной рады".
В Партии регионов не видят оснований для заслушивания в парламенте отчета генерального прокурора и считают, что действиями Павловского мог быть нанесен вред здоровью детей. "Если генеральный прокурор будет реагировать на каждый чих оппозиции, то он сам начнет чихать и не сможет работать,- заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.- А что касается действий Павловского с сообщниками, то нам специалисты сказали: "Если бы эти лучи попали в глаза детей, они бы ослепли". Так что Павловский виновен".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас