Платина осталась за бортом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Платина осталась за бортом

Банковские металлы
854
С начала текущего года, по данным Национального банка Украины, цена платины поднялась на 26,5% и по состоянию на 1 марта 2012 г. составила 14280,22 грн. за тройскую унцию.
Такой бодрый рост стоимости драгметалла вызван новостями из ЮАР - 20 января на одном из крупнейших рудников в мире по добыче платины Rustenburg, принадлежащем Южноафриканской горнодобывающей компании Impala Platinum, началась забастовка 5 тыс. работников.
Впрочем, как отмечают эксперты, это не единственная причина улучшения перспектив рынка платины в этом году. "В последнее время некоторые крупные производители столкнулись с проблемой поставок платины с месторождений, что создало давление на рынок. Однако пока рынок имеет излишек этого металла, что снижает вероятность ралли",- говорит директор компании "Да Винчи АГ" Анатолий Баронин. Одновременно, по его словам, быстрого восстановления объемов поставок со стороны крупнейших мировых производителей в ближайшее время не предвидится, а значит цены, скорее всего, продолжат расти.
Кроме того, стремительный рост цен на золото (которые обогнали платину, несмотря на ее традиционно более дорогой и редкий статус) заставил инвесторов искать альтернативу и повышать спрос на другие банковские металлы, в том числе - и на платину.
Впрочем, это лишь мировой тренд. Украина же находится в фарватере мировых процессов, не имея при этом развитого рынка платины - спрос на этот благородный металл остается незначительным. По мнению начальника отдела операций с банковскими металлами Еврогазбанка Максима Прекрасного, у нас платина не настолько востребована, как в европейских и азиатских странах, из-за дефицита компаний, которые широко используют ее в своем производстве. Поэтому вполне логично, что основной спрос на металл концентрируется в странах, где имеются производства с использованием этого металла.
В Украине спрос теоретически могла бы поддержать ювелирная отрасль, но она пока медлит, замечает заместитель начальника управления неторговых и кассовых операций ПУМБ Максим Салутин. Что прямо отражается в соотношении драгметаллов на прилавках магазинов - оно весьма консервативно: 90% - золото, 9% - серебро и лишь 1% - изделия с содержанием платины. "Конечно, если клиент проявит интерес к платине, банк готов завезти ее в Украину. Однако минимально возможный объем партии - 10 кг, и его может заказать далеко не каждый производитель ювелирных изделий",- говорит он.
В мировом масштабе зависимость драгметалла от промышленного спроса наиболее четко прослеживалась во втором полугодии 2008 г., когда замедление роста экономики привело к почти троекратному падению цен на платину. Для сравнения: тогда же золото упало только на 25%.
"В Украине нет потребительского спроса на платину, соответственно - отечественные банки завозят этот металл в незначительных объемах",- уточнил Максим Прекрасный. На низкую популярность платины в Украине, по словам банкира, также влияет завышенная маржа при покупке и продаже данного металла. В некоторых случаях она достигает 40%. Сегодня этот металл - скорее технический, нежели финансовый инструмент для украинских потребителей.
Как отмечают специалисты "ВТБ Банка" (Украина), инвесторы не рассматривают драгметалл в качестве объекта инвестирования еще и потому, что рынок платины, в сравнении с рынком золота, имеет большую волатильность. Так, по информации банка, несмотря на то, что платина с начала 2012 г. действительно выросла с $1400 до $1700 за унцию, по итогам 2011 г. она подешевела с $1770 до $1370 за унцию.
По ожиданиям экспертов, в Украине интерес к платине вряд ли сформируется. "Ситуация на внутреннем рынке вряд ли будет способствовать изменению инструментов и механизмов инвестирования. Поэтому сохранится спрос на консервативные инструменты (например, золото)",- говорит Анатолий Баронин. Однако, в отличие от золота, добавляет он, платина является в первую очередь редким высокотехнологическим металлом, который остается недооцененным.
"Рынок платины остается неликвидным. И скорее всего, ситуация не изменится. По крайней мере, не при нашей жизни",- констатирует управляющий активами КУА Concord Asset Management Денис Костюк.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас