Греция попыталась найти в РФ покупателей на свои порты, но потерпела неудачу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция попыталась найти в РФ покупателей на свои порты, но потерпела неудачу

475
Фонд Hellenic Republic Asset Development Fund (HRADF), созданный Грецией в прошлом году для проведения ускоренной приватизации, попытался заинтересовать российских инвесторов портовыми активами, но потерпел неудачу.
HRADF планирует приватизировать 12 портов, включая два крупнейших в Греции - Пиреи (OLP) и Салоники (OLTH), в которых государству принадлежит по 74% уставного капитала. Остальные порты - Volos, Rafina, Igoumenitsa, Patras, Alexandroupoli, Iraklio, Elefsina, Lavrio, Corfu и Kavala - полностью находятся в госсобственности. В качестве варианта HRADF рассматривает продажу 10 портов одним пакетом. Консультантами выступают Morgan Stanley и Piraeus Bank.
"Все 12 портов имеют долгосрочные концессионные соглашения с государством (до 2052 года по OLP и OLTH) для эксплуатации и технического обслуживания портовых зон", - пояснил "Интерфаксу" представитель фонда Христос Констас (Christos Konstas). Он также добавил, что фонд планирует начать приватизацию портов во втором квартале 2012 года.
Несколько инвестбанков и HRADF презентовали компаниям РФ портовые активы страны, сообщили "Интерфаксу" два источника на стивидорном рынке. Однако, как утверждает один из источников, найти претендентов на греческие активы в России так и не удалось. По его словам, это связано с несколькими причинами: с экономическим кризисом в Греции, узкой спецификой портов и кабальными требованиями портовых профсоюзов страны.
Опрошенные "Интерфаксом" компании - Global Ports, группа FESCO, UCL, Gunvor, группа "Сумма", СУЭК, En+ - заявили, что не планируют приобретать греческие порты. В HRADF не стали комментировать попытки найти инвесторов в России. В Morgan Stanley также отказались комментировать этот вопрос.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас