Усманов стал самым богатым олигархом России с помощью Facebook — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Усманов стал самым богатым олигархом России с помощью Facebook

1157
Самый богатый российский бизнесмен Алишер Усманов обошел Владимира Лисина по размеру своего состояния благодаря удачным вложениям в акции компаний технологического сектора, в том числе в Facebook Inc.
Согласно индексу агентства Billionaires Index, состояние Усманова оценивается в 20 млрд. долларов, Лисина - в 18,9 млрд. долларов.
По сведениям Bloomberg, оценка стоимости 5,5% акций Усманова в Facebook составляет почти 4 млрд. долларов. Агентство отмечает, что стоимость акций, которые российский бизнесмен контролирует через Digital Sky Technologies (DST), с 2010 года выросла в 10 раз. Источник, знакомый с ситуацией, заявляет, что предприниматель владеет почти 80% DST. Кроме Facebook, у Усманова есть доля в Twitter, Groupon, а также в китайской Alibaba Group Holding Ltd, передает РИА Новости.
"Мы увидели потенциал в интернет-компаниях несколько лет назад и именно тогда начали инвестировать в такие частные компании, как Facebook, Groupon, Zynga и другие", - отметил Усманов в интервью изданию Bloomberg Markets.
Ранее сообщалось, что самым богатым человеком планеты, по данным Bloomberg, стал мексиканский миллиардер Карлос Слим, чье состояние оценивается в 68,6 млрд. долларов.
Второе место занял основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс с состоянием в 62,4 млрд. долларов.
Третья строчка рейтинга досталась главе Berkshire Hathaway Уоррену Баффету. Его состояние оценивается в 43,8 млрд. долларов.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас