193
Минагропрод Украины считает преждевременным повышение минимальных цен на водку
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк не поддерживает инициативу Министерства финансов повысить минимальные цены на водку и ликеро-водочные изделия (ЛВИ).
"По нашему мнению, сегодня это повышение (минимальных цен на водку и ЛВИ) не стоит на повестке дня. Ежеквартальное повышение акциза, в соответствии с инфляцией, пока что обеспечивает поступления, предусмотренные бюджетом от акцизных товаров", - сказал министр в интервью газете "Урядовый курьер", опубликованном во вторник.
Он напомнил, что премьер-министр Николай Азаров поручил изучить вопрос повышения минимальных цен на водку в течение 10 дней, и Минагропрод уже предоставил правительству свои предложения и замечания.
Как сообщалось, Минфин предложил правительству повысить минимальные оптово-отпускные и розничные цены на водку и ЛВИ на 26,4%. Согласно разработанному Минфином проекту постановления Кабмина, предлагается поднять минимальную оптово-розничную цену с 88,5 грн до 111,9 грн за литр 100% спирта, а розничную – со 130,5 грн до 165 грн за литр 100% спирта.
Производители алкогольной продукции по-разному оценили возможное влияние на рынок намерения Кабинета министров повысить минимальные цены на водку и ЛВИ, но преимущественно прогнозировали негативные последствия такого решения.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
ТОП-10 самых популярных новых легковушек октября: бестселлеры месяца (инфографика)
В Ирландии ограничивают бесплатное проживание украинских беженцев до 30 дней
Как интровертам найти работу: практические советы
Болгария, Грузия, Андорра: где находятся лучшие бюджетные горнолыжные курорты Европы
Где в ЕС больше всего трудоустроенных украинских беженцев
Ветераны и ветеранки могут получить компенсацию за «автогражданку»: как это сделать
