Лихтенштейну грозит кризис монархии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лихтенштейну грозит кризис монархии

Казна и Политика
449
В Лихтенштейне широко обсуждается народная инициатива, согласно которой князь может потерять право вето на результаты всенародных референдумов. Голосование по вопросу о праве вето может привести к кризису в стране и даже переходу от конституционной монархии к республике, сообщает Handelsblatt со ссылкой на экспертов.
"Это противоречит принципам демократии, а также заявлениям самого главы государства, который неоднократно подчеркивал, что принимать окончательное решение всегда должен народ и что демократию следует постоянно укреплять", - подчеркивают активисты движения. Существование княжеского права вето низводит значение всенародных референдумов до уровня заурядных опросов общественного мнения, считает политолог из Liechtenstein Institute Вильфрид Марксер. Закрепленное нынешней Конституцией доминирующее положение в обществе княжеского семейства эксперт характеризует как "принудительный брак демократии и монархии". Ведь принятые законы требуют утверждения как народными представителями в лице парламента, так и согласия со стороны князя Лихтенштейна.
Однако расставаться с привилегиями глава княжеского дома Ханс-Адам II не собирается. На днях он отправил в парламент наследного принца Алоиза со своего рода ультиматумом: если народные избранники поддержат гражданскую инициативу, то семейство намерено вообще расстаться с политикой. Таким образом, Лихтенштейну грозит превращение из конституционной монархии в республику.
Впрочем, никаких жестких заявлений в стенах парламента принц в итоге не сделал. Династия готова брать на себя политическую ответственность только в том случае, если князь Лихтенштейна будет располагать "необходимыми для этого с точки зрения династии политическими инструментами". Даже одно лишь ограничение права вето, предупредил наследный принц, "принципиально изменило бы успешно функционировавшее до сих пор государственное устройство".
По мнению Марксера, жесткая позиция княжеского дома превращает голосование по вопросу о праве вето на результаты референдумов в голосование о сохранении в стране монархии. Таким образом, если теперь парламентарии поддержат гражданскую инициативу, то автоматически это будет означать наступление в Лихтенштейне государственного кризиса.
С непониманием восприняли заявления правящей династии и сторонники гражданской инициативы. "Мы же не хотим свергнуть монархию, а лишь выступаем за то, чтобы последнее слово оставалось за народом", - заявил официальный представитель движения. При этом он напомнил, что и без учета своего права вето на референдумы князь Лихтенштейна Ханс-Адам II располагает уникальной для Европы властью. Так, без предоставления каких-либо объяснений он может уволить Кабинет министров и распустить парламент, а также, объявив чрезвычайное положение, управлять страной напрямую.
Нынешнюю широту полномочий княжеская династия обеспечила себе в ходе внесения в 2003 г. изменений в Конституцию. Именно тогда князь Лихтенштейна дополнил основной закон положением, которое закрепило ситуацию, когда "да" в поддержку Конституции одновременно означает и "да" в поддержку династии. Во время референдума по новой Конституции жители Лихтенштейна двумя третями голосов поддержали внесение этих поправок.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас