Грищенко твердо намерен парафировать Ассоциацию в первом квартале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грищенко твердо намерен парафировать Ассоциацию в первом квартале

255
Представители Европейского Союза и министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, участвовавшие в Праге во встрече глав МИД стран Вышеградской четверки, Балтии и стран-участниц "Восточного партнерства", подтвердили намерения парафировать Соглашение об ассоциации до конца первого квартала 2012 года.
Как сообщила пресс-служба МИД Украины, на мероприятии особое внимание уделялось обсуждению подготовки Дорожной карты "Восточного партнерства", которая будет определять приоритетные цели в контексте двусторонних отношений между ЕС и странами-партнерами и многостороннего измерения Инициативы до 2013 года.
В своем выступлении Грищенко наметил подходы украинской стороны к содержательному наполнению Дорожной карты "Восточного партнерства".
Он отметил важность укрепления роли "Восточного партнерства" как практического инструмента поддержки реформ в странах-партнерах. "В этом контексте глава МИД подчеркнул, что принцип обновленной европейской политики соседства должен быть направлен в поддержку имплементации будущего Соглашения об ассоциации и выполнения Плана действий относительно либерализации визового режима между Украиной и ЕС", - говорится в сообщении.
Во встрече принимали участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства ЕС Штефан Фюле.
Кроме того, по данным пресс-службы, Грищенко провел в Праге отдельные двусторонние встречи с Фюле, руководителями МИД Азербайджана и Эстонии, министром торговли и инвестиций председательствующей в ЕС Дании Пиа Ольсен Дюр.
Глава внешнеполитического ведомства Украины также принял участие во встрече министров иностранных дел стран-членов ГУАМ, на которой Азербайджан представил приоритеты своего председательствования в этой организации в 2012 году.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас