Вопрос времени: кому полезен перевод стрелок? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вопрос времени: кому полезен перевод стрелок?

2569
Нужно ли в Украине переходить с летнего времени на зимнее, и кому вообще выгодна дискуссия о переводе часов.
Не переводить стрелки украинские политики призывают уже полгода. Вот только на каком времени - летнем или зимнем - остановиться, все никак не могут решить. За переход на летнее время нардепы в прошлом году проголосовали, но затем отменили решение. Позже Кабмин предложил закрепить зимнее время, но с 1 февраля этого года. В связи с проведением Евро-2012 чиновники предлагают в последний раз в этом году перейти на летнее время, а осенью отменить действие летнего времени и больше не переводить стрелки часов.
Мы спросили у экспертов, имеют ли дискуссии о том, по какому времени жить Украине, политический подтекст, есть ли от этого экономия и вообще - кому от этого станет лучше.
Часы втянули в политическую игру
"Истерия" с переводом стрелок связана с желанием быть похожими на русских, убежден Владимир Фесенко, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента". "Дискуссия начиналась с того, что часть депутатов Партии регионов, которая выдвигала инициативу закрепления одного времени, просто копировала российский опыт (Россия в октябре прошлого года уже не переводила часы). Такова психология наших пророссийских сил: Украине все нужно делать так, как делают в России", - считает политолог.
Политическую игру в переводе стрелок видит и экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. "Начинается игра "в дурачка": подбрасывают тему, а потом вокруг нее раскатывают дискуссии и споры. Например, говорят, что если мы будем в одном часовом поясе с Россией - это одно, если с Европой - это другое. Никто в Украине при этом не интересуется, как это связано с биоритмами, движением транспорта и другими обстоятельствами, которые осложняются в контексте изменения времени", - считает эксперт.
Экономия от перевода стрелок - уже не аргумент
Впрочем, если сто лет назад перевод стрелок можно было обосновать экономией электроэнергии, то в наше время этот аргумент является смешным, говорит Владимир Лановой. "Переводить часы в целях экономии решили в Англии и других странах Европы сто лет назад. Тогда выбор возможностей экономии электроэнергии был крайне ограниченным, не было такого разнообразия, как сейчас. Сегодня для этого нет никаких экономических оснований", - говорит Лановой.
Надуманными разговоры об экономическом эффекте от часового вопроса считает и Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова. "Существенно экономить электроэнергию это не помогает - просто расходы домохозяйств переносятся на офисы, или наоборот. Если бы действительно стремились экономить электроэнергию, лучше было бы, например, начало рабочего дня в разных компаниях несколько развести во времени. Ведь все приезжают на работу в 9 часов, включают освещение, компьютеры и т.д. Это - пиковые нагрузки, а все неприятности в сетях происходят именно во время них", - отмечает Юрчишин.
Врачи не определились
Позиции врачей по "часовому вопросу" несколько разошлись: одни считают, что перевод часов дважды в год никоим образом не сказывается на самочувствии человека, другие придерживаются прямо противоположного мнения, отмечает ТСН.ua.
По мнению Виталия Осташко, врача-невропатолога высшей категории, наибольший вред здоровью человека наносит неопределенность. "То переводим часы, то не переводим - люди не знают, как им действовать. Эта неуверенность больше вредит здоровью, чем стабильные переходы", - говорит врач. Когда с часовым поясом определятся - это будет полдела. И не важно, что в результате решат - оставить переход, или закрепить одно время, полагает Виталий Осташко. По его мнению, человек привыкает ко всему. "В моей врачебной практике не было ни одного пациента, который бы заболел из-за перехода с зимнего на летнее время или наоборот", - говорит он.
Иного мнения придерживается профессор, доктор медицинских наук Вадим Березовский. "Все живое находится под влиянием ритма солнца. Когда цивилизованный человек вынужден просыпаться до рассвета или работать в ночную смену, у него начинаются расстройства центральной нервной системы. Это так называемый десинхроноз: когда человек выходит из нормального живого ритма освещения, у него начинаются различные проблемы и с центральной нервной системой, и с периферической, и с пищеварением", - говорит он. По словам Березовского, есть естественный ритм, которому подчиняется человек. И когда вводятся искусственные ритмы и сдвигается на целый час активность человека, происходит вмешательство в его внутреннюю жизнь. Это вмешательство называется стрессом. "Поэтому менять часовые пояса - это ужасная глупость", - считает Березовский.
Дискуссия продолжается
В условиях, когда Закарпатье ближе к среднеевропейскому времени, а Луганск хочет жить по российскому времени, чтобы избежать раскола, необходимо сохранить существующую ситуацию, которая до сих пор устраивала и тех, и других, считает Владимир Фесенко. "Нужен здоровый консерватизм. Мы привыкли жить по зимнему и летнему времени, к этому приспособилась и страна, и люди. И вокруг этой темы никогда не было дискуссий", - отмечает политолог.
"Главный критерий в этой ситуации - удобство для людей. Любые другие соображения вторичны. А поскольку нет существенных экономических аргументов в пользу постоянного перехода с летнего на зимнее время и наоборот, то лучше закрепить постоянное время", - считает Сергей Толстов, директор Института политического анализа и международных исследований. По мнению эксперта, следует выбрать более приемлемый для Украины вариант одного часового пояса, который не будет сказываться на Ужгороде и Луганске. Но если единый часовой пояс невозможен, то следует закрепить разницу во времени на территории Украины, например, в полчаса, отмечает эксперт.
Противником перевода стрелок является Владимир Лановой. "Я лично считаю, что лучше закрепить одно время, потому что циклы и временные измерения не могут быть искусственно изменены. Искусственные изменения - технократизм, который был свойственен капитализму на начальных этапах", - говорит Лановой. В каком именно часовом поясе надо остаться Украине? По мнению эксперта, это достаточно несложно понять. "Это должны исследовать специалисты. Мы находимся в одном часовом поясе с Каиром, Израилем, Турцией, Эстонией. Надо просто провести меридиан - и нечего тут гадать", - говорит Лановой.
Но, как видим, пока дальше разговоров чиновники и политики не заходят. А, учитывая то, что в октябре состоятся парламентские выборы, тем более непонятно, куда повернутся стрелки на политических "часах" после них.
Надежда Майная
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас