Грищенко размышляет над ответом главам европейских МИД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грищенко размышляет над ответом главам европейских МИД

130
Официальный Киев готовит ответ на открытое письмо пяти министров иностранных дел Европейского Союза, которые выразили обеспокоенность сворачиванием демократии в Украине.
Об этом сказал министр иностранных дел Константин Грищенко в кулуарах встречи государств "Восточного партнерства" ЕС, Вышеградской четверки и государств Балтии, которая состоялась в понедельник в Праге, сообщает "Радио "Свобода".
"Мы никогда не реагируем быстро. Мы же думаем. Конечно, мы отреагируем, изложить свое видение. Ответ будет дан в свое время", - отметил министр.
Как известно, открытое письмо Украины в воскресенье в американской газете The New York Times опубликовали министры иностранных дел Швеции Карл Бильдт, Великобритании - Уильям Гейг, Чехии - Карел Шварценберг, Польши - Радек Сикорский и Германии - Гидо Вестервелле.
Они призывают Украину, в частности, гарантировать право оппозиции в полном объеме принять участие в октябрьских выборах в Верховную Раду, которые называют лакмусовой бумажкой для демократии в Украине.
Европейские дипломаты считают, что именно Украина сейчас затормозила процесс одобрения Соглашения об ассоциации с ЕС.
"Я разговаривал с некоторыми из авторов. Это письмо, которое базируется на желании найти повестку дня на этапе, когда мы завершили важную работу общую и на сегодняшний день должны определить повестку дня на следующий период", - сказал Грищенко.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас